Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 3


Автор: ais20 26.01.2011 - 16:16
Медовая коврижка

источник: ЖЖ sarsmis

Медовая коврижка источник: ЖЖ Manyukhina Слова автора Ингредиенты: - 1 стакан сахара - 2-3 ст

Слова автора
Ингредиенты:
- 1 стакан сахара
- 2-3 ст. ложки меда
- 1 стакан воды
- 1/2 стакана растительного масла
- 1 ст.ложка какао
- 1 ч. ложка соды
- 1/2 стакана изюма
- 1/2 стакана орехов (любые по вкусу - слегка измельчила)
- горсть сухофруктов по желанию (чернослив, курага и т.п. Предварительно их надо распарить)
- мука пшеничная (сколько возьмет тесто, 2-3 стакана получается)
- специи: молотая корица и гвоздика + свеженатертый мускатный орех
- 2 ст. ложки масла + мука для формы

Способ приготовления:
Сахар и мед смешать с водой и растительным маслом и подогревать в кастрюле на слабом огне (я делала на водяной бане) до полного растворения. В немного остывшую смесь ввести соду, какао (кофе). Добавить орехи, сухофрууты, изюм. Муку смешать со специями и добавить ее столько, чтобы тесто по своей консистенции напоминало густую сметану.
Квадратную форму для выпекания смазать маслом и присыпать мукой. Выложить тесто толщиной около 1 см, выпекать 35-40 минут при 180-200 градусах в зависимости от мощности духовки (мне всегда хватает 180, иначе все горит).
Коврижка в процессе выпечки должна подняться. Готовность проверять деревянной зубочисткой. Прежде чем вынуть коврижку из формы, дать ей остыть. Сразу лучше ее не есть, дать настояться - на следующий день, поверьте, будет вкуснее.

Настоящие коврижки надо еще разрезать вдоль, промазать повидлом или джемом и покрыть глазурью - но мне кажется, так будет уже слишком сладко. Хотя для интереса как-нибудь попробую. Ну и такой вариант явно буду повторять неоднократно, чего и вам советую. Очень удачный рецепт.


спасибо от МариЭль

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)