Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 3


Автор: NAD 9.12.2010 - 20:21
ais20
Алена, принимай спасибку за Печенье "Итальянские меренги" (без муки)
Алена, принимай спасибку за Печенье "Итальянские меренги" (без муки) Печеньки очень вкусные, хоть и...
Печеньки очень вкусные, хоть и не такие красивые и высокие, как у тебя smile.gif
Хочу немножко обсудить рецепт и трудности, с которыми столкнулась. Хочется добиться лучшего результата, а, может, и ты что-то добавишь в рецепт для уточнения, на всякий случай wink.gif
Белки я сначала охладила в холодильнике (по старой памяти, как раньше делала и в книжках читала). Нужно ли было это делать, как думаешь?
Я сахар заменила на сахарную пудру, чтоб не было крупинок в белковой массе. Но положила ее 250 гр. Было ооочень сладко, ну просто оочень.
Белки сначала взбила одни до легкой пены, а потом начала добавлять по ложке пудру. Взбивала минут 10, а они так и не взбились в пышную воздушную массу, которая должна стоять на поднятом венчике. Была пышная жидкая смесь. У тебя так было, Ален, или я где-то допустила ошибку unsure.gif
На сковороде прогрела быстро, масса даже чуток загустела, но по противню все равно растеклось. Не в один корж, конечно, но между собой посоединялись бочками блинчики.
Выпекалось тоже дольше, наверное из-за того, что масса жидкая была.
Готовые печеньки получились в конце концов вкусные, орешки замечательно смаковали. Печенье понравилось, буду пробовать готовить еще smile.gif Спасибо за рецептик.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)