Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 3


Автор: ais20 29.11.2010 - 17:10
Вчера смотрела свою любимую кулинарную передачу "Мастер класс". Там итальянский шеф-повар показывал это печенье. Рецепт до безумия быстрый и простой, а у ж какое вкусное печенье получается, не могу передать, это надо пробовать.

Печенье "Итальянские меренги" (без муки)

Вчера смотрела свою любимую кулинарную передачу "Мастер класс"

Ингредиенты (на 30 шт.):
- 100 г яичных белков (у меня получилось 3 белка)
- 250 г сахара
- 250 г грецких орехов.

Способ приготовления:
Белки с сахаром взбить в пышную пену до растворения сахара (я взбивала довольно долго, но крупинки сахара все равно немного чувствовались).
Орехи измельчить в блендере.
На сухую сковороду выложить белковую массу, добавить орехи, включить маленький огонь. Постоянно перемешивая деревянной ложкой, прогреть орехово-белковую массу (буквально пару минут).
Полученную массу выложить печеньками столовой ложкой на смазанный маслом силиконовый коврик или бумагу для выпечки, оставить 30 минут, чтобы печеньки покрылись небольшой корочкой (проще говоря обветрились).

Вчера смотрела свою любимую кулинарную передачу "Мастер класс" - 2

Духовку разогреть до 160оС. Выпекать 30-35 минут, готовность можно проверить разломав одно печенье, если оно внутри не мокрое, значит готово.
Вот такое оно внутри

Вчера смотрела свою любимую кулинарную передачу "Мастер класс" - 3

Сухое, рассыпчатое, очень нежное и оторваться от него невозможно, в следующий раз буду делать как минимум двойную порцию.
Угощайтесь!

Хочу сразу же напомнить куда можно применить оставшийся
Яичный желток

Куриный суп с лимоном
Мое любимое дрожжевое тесто
Печенье миндальное
Печенье песочное "Яблочки" (на желтках)
Соус "Айоли" (соус к рыбе)
Хлебцы с творогом


спасибка от NAD

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)