Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 3


Автор: ais20 24.11.2010 - 00:12
Признаюсь честно я терпеть не могу моченые яблоки, но мой муж их обожает, поэтому мне приходится их делать. Но о вкусе у меня не спрашивайте, я вам ничего не скажу, потому как даже не пытаюсь их пробовать, главное муж доволен smile.gif

Моченые яблоки

Признаюсь честно я терпеть не могу моченые яблоки, но мой муж их обожает, поэтому мне приходится их...

Ингредиенты (на 3-х литровую банку):
- 1,2 кг яблок (в идеале "Антоновка", но пойдут и другие сорта, имеющие кисло-сладкий вкус)
Для сусла:
- 2 л воды
- 120 г меда или 80 г сахара
- 18 г соли (около 1/2 ст.ложки)
- 40 г ржаной муки.

Способ приготовления:
Яблоки тщательно вымыть (плоды должны быть неповрежденными).
Банку (у меня керамический бочонок, в нем удобней) ошпарить кипятком и уложить в нее яблоки черешками кверху.
Приготовить сусло: воду довести до кипения, добавить мед и соль, размешивать до растворения.
В миску насыпать ржаную муку, затем, постоянно помешивая, постепенно вливать воду (с медом и солью) в муку. Оставить сусло остывать, затем процедить.
Остывшим и процеженным суслом залить яблоки, накрыть деревянным кружком с небольшим гнетом и поставить в холодильник.
В первые 3-4 дня яблоки впитывают много влаги, поэтому может понадобиться долить сусло или просто холодную кипяченую воду. Уровень сусла во время замачивания и хранения должен быть на 4-5 см выше уровня яблок.
Периодически проверяйте не образовалась ли пена, ее нужно снимать.
Через 30-40 дней яблоки готовы.

Примечание: для большего аромата, яблоки можно перекладывать листьями смородины (через каждые два ряда яблок). Но сейчас совсем не сезон для смородиновых листьев, а любимый вдруг захотел к НГ моченых яблочек smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)