Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 3


Автор: ais20 31.10.2010 - 23:34
larissa1312
Лариса, с возвращением, рада тебя видеть, ну в смысле читать wink.gif
цитата:
Брускетой раздразнила, пойду сооружу себе её, благо вяленые томаты всегда дома есть

а я как раз от твоих вяленых томатов и балдею, это ведь по твоему рецепту приготовленные smile.gif
Так что тебе еще одно большое спасибо smile.gif
цитата:
Сочетание: лимон/грибы/имбирь ещё не пробовала

Лариса, там не лимон а лимонник, это специя.
Вот нашла о нем в инете:

Лариса, с возвращением, рада тебя видеть, ну в смысле читать Брускетой раздразнила, пойду сооружу с...

Лимонник — это многолетнее растение семейства злаковых. На вид это совершенно обычная длинная тонкая луковичная трава. От одного корня, как правило, отходит очень много стебельков. Растение это круглогодичное, но любит только теплый климат, потому и произрастает в тропиках и субтропиках.
Он считается традиционным тайским продуктом, и существовал в тайской кухне еще до появления в ней карри... Эта пряная специя особенно популярна в Юго-Восточной Азии, в китайской кухне ее используют, но не относятся к ней, как к основному продукту.
На самом деле более распространенное и понятное название лимонника — лимонное сорго. Это просто название растения, а по-тайски он называется "тахаи", что не имеет никакой связи с лимоном. Вообще, с лимоном у этой травки общий только запах благодаря присутствию в сорго цитрусовых масел.
Корень в приготовлении блюд не используется совсем. В большинстве блюд используется стебель, а листья можно добавлять в бульоны для запаха, в другие блюда — нет, потому что они слишком жесткие. Сам лимонник просто так не едят, это именно специя.
Особенности вкуса
Лимонник придает еде специфическую остроту или терпкость, но он не такой острый, как перец, поэтому у блюд получается скорее терпкий кисловатый вкус. Для того чтобы лимонник не потерял своих свойств, лучше всего использовать его в натуральном виде, в мясных и рыбных салатах, например. Если нет свежего лимонника, можно использовать сушеный.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)