Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 33


Автор: ochre 3.12.2010 - 08:14
varvara63

Есть такие графические материалы: сангина. сепия, соус,

Есть такие графические материалы: сангина

Соус — один из видов пастели. Сухой, мягкий материал, применяется в различных техниках. Хорошо передает тон человеческой кожи. Бывает разных цветов — обычно серых оттенков.

Сангина — материал и инструмент для рисования в виде палочки-карандаша без оправы. Натуральным кроваво-красным минералом рисовали еще на стенах пещер в эпоху палеолита. В эпоху Возрождения в Европе применялась натуральная сангина — так называемый красный мел.
В настоящие время сангина изготовляется из каолина и оксидов железа с введением небольшого количества клеящих веществ. Сангина принадлежит к инструментам рисования, которые дают мягкую красочную линию (уголь, итальянский карандаш). Красивый (от красноватого до темно-коричневого и фиолетового) теплый мягкий цвет. Сангина издавна используется при рисовании обнаженного тела. Сангина дает возможность применять растушку, штрихи различной интенсивности, разнообразные пятна, т. к. штрих легко растирается. Сангина не требует фиксации.

Я рисовала черным соусом всего одну работу в школе. А в учебных заведениях студенты и сангиной и сепией и соусом много учебных работ выполняют. Чем хороши эти материалы? Можно делать быстрые эскизы, как обычным карандашом, хорошо стирается резиночкой, хорошо растушевывается, можно настрогать немного и растворить водой, получая разные оттенки и рисовать кисточкой, в моем случае работа получилась монохромная, наверное помните:
Есть такие графические материалы: сангина - 2
ЧЕГО-то скривилоь всё на фотке!

Мой преподаватель говорил, что очень любит эти материалы, незаменимая вещь для набросков с натуры. Интересные эффекты получаются на тонированной бумаге.

В Питере сангина, сепия, соус


Вот нашла статьи можно порыться: http://www.linteum.ru/sortArticles_ID.desc...id23.page0.html
и вот: http://www.noarov.ru/sepia/index.htm

juliafast Темпера ничем не хуже масла, чему там не понравиться? Для чувствительных к запахам людей - замечательный аналог масла. А Соус, ты спроси преподавателя, штука хорошая, я купила набор из 5 мелков, буду рисовать "до конца жизни"

Ленуца Успехов! Терпения! Всё получится, если торопиться не будешь. Многослойка - техника неспешная. Антонов подробно всё разбирает в уроках и статьях, читай. Не хватайся за кисть, если что-то не понятно. Лучше вопросы более конкретные задавай. Для Имприматуры я использую чаще всего Берлинскую лазурь с охрой. Охра - тёплая, Берлинская лазурь - холодная, их смесь может быть и тёплой, и холодной. Антонов советует отталкиваться от самых светлых пятен будущей картины. Погляди на них внимательно! И вперед!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)