Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 33


Автор: MySun 21.11.2010 - 11:12
smile.gif Девочки, мальчики, ну помогите доразобраться!
Про наклонность отражения наклонных предметов в воде - это понятно. Про направленность к зрителю\смотрящему - тоже.

Мне непонятно отражение именно на Ирочкиной фотографии, с которой она рисовала картину.
Взяла для примера фото с аналогично наклоненными берёзами у озера. Если провести вертикаль, то деревья и отражение должны быть одинаково наклонены - зеркально симметричны, что и видим на этом фото. Так?

Девочки, мальчики, ну помогите доразобраться

Девочки, мальчики, ну помогите доразобраться - 2

А если посмотреть на Иришину фотографию, то, например, отражение ближайшей к нам, довольно-таки вертикальной, берёзки оказывается иным, весьма наклонным. Почему так? Вот этого я никак не пойму.

Девочки, мальчики, ну помогите доразобраться - 3

Девочки, мальчики, ну помогите доразобраться - 4

ochre
Танюша, а я вот интересную статейку по физике "Геометрическая оптика" нашла.
Может тебе интересно будет.
http://optika8.narod.ru/5.Otragenie_sveta.htm
Цитата: "Предмет и его отражение. То, что отраженный в стоячей воде пейзаж не отличается от реального, а только перевернут “вверх ногами” далеко не так.
Если человек посмотрит поздним вечером, как отражаются в воде светильники или как отражается берег, спускающийся к воде, то отражение покажется ему укороченным и совсем “исчезнет”, если наблюдатель находится высоко над поверхностью воды. Также никогда нельзя увидеть отражение верхушки камня, часть которого погружена в воду.
Пейзаж видится наблюдателю таким, как если бы на него смотрели из точки, находящейся на столько глубже поверхности воды, насколько глаз наблюдателя находится выше поверхности. Разница между пейзажем и его изображением уменьшается по мере приближения глаза к поверхности воды, а так же по мере удаления объекта. Часто людям кажется, что отражение в пруду кустов и деревьев отличается большей яркостью красок и насыщенностью тонов. Эту особенность также можно заметить, наблюдая отражение предметов в зеркале. Здесь большую роль играет психологическое восприятие, чем физическая сторона явления. Рама зеркала, берега пруда ограничивают небольшой участок пейзажа, ограждая боковое зрение человека от избыточного рассеянного света, поступающего со всего небосвода и ослепляющего наблюдателя, то есть он смотрит на небольшой участок пейзажа как бы через темную узкую трубу. Уменьшение яркости отраженного света по сравнению с прямым облегчает людям наблюдение неба, облаков и других яркоосвещенных предметов, которые при прямом наблюдении оказывается слишком ярким для глаза."

Ну и там ещё продолжение - про Зеркальное отражение, про Диффузное отражение..

varvara63
цитата:
у меня такое ощущение что тень то там от лодки есть

smile.gif Ну, стало быть и мне придётся тень к своей лодочке приделать! Или даже отражение..
Банек в запасниках пока нету, как только будут - поделюсь обязательно!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)