Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 33


Автор: Lubima 9.11.2010 - 12:11
Allichka, корблик можно дорисовать, а можно и не делать этого, тут он,в принципе, никакой роли не играет и нагрузки не будет нести. Полностью согласна с Надей и Ольгой! На мой взгляд, лучше проработать то, что имеется! biggrin.gif
KaganNatali, очень аккуратная первая работа! А, на счет деталей, так их лишний раз лучше не прорисовывать, только передний план, а все, что дальше - аккуратненько списывать, так что и хорошо, что на ней мало деталей. rolleyes.gif
Alushka, полностью согласна, что похвала на первых порах, как стимул! Я думаю, чем лучше человек начинает писать, тем больше к нему можно ставить требований, потому что с пути его уже это не сдвинет, а стать лучше поможет!
elkapalka, жаль, что замазала, ее бы подкорректировать...
А моя первенькая в августе написана, меня умиляет, вряд ли ее замажу, она скорее декоративна, чем живописна, да и откуда было знать, как правильно сделать, все в диковинку было! Да и крошечная она совсем, 18х24см.
, корблик можно дорисовать, а можно и не делать этого, тут он,в принципе, никакой роли не играет и...
nell, можно старую картину доработать с помощью ретушного лака. Кисточкой равномерно нанести на поверхность, которая подлежит исправлению и через 15 мин. можно писать. Лак размягчает верхний слой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)