Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 33


Автор: elkapalka 18.10.2010 - 19:42
kubano4ka, открытый гризайль это когда мажешь весть холст тонким жидким слоем жженой убры или жженой сиены, стираешь излишек бумажным полотенцем, получается такой рыжий или коричневый "средний" тон. ну а дальше уже рисуешь, где блики, там стираешь тряпкой или кистью, смоченной в растворителе, там где тень, там добавляешь краски. То есть весь рисунок получается: только ОДНА краска и растворитель.
А закрытый гризайль это когда у тебя уже есть открытый гризайль. Берется белая краска и та же сиена или умбра и делается растяжка цвета. Смешиваются 5-6 градаций этого цвета, от чисто белого-до чистого этого цвета. Потом сверху закрытого гризайля кладется эта краска, соответствуя уровню контраста. У Антонова аналог это "мертвый" слой, только он делает его холодными красками. (Я наконец, стала понимать чего Антонов делает, хе-хе)

Часто современном написании портрета этот слой опускают.

К поднятой теме, нужно добавить, что к радости, не все такие соотечественники (пример тому наш форум), и я ни в коем случае не хочу обхаять Россию и россиян, я думаю, вы понимаете. Просто почему-то некоторые считают, что здесь доллары прям на деревьях растут, а американцы такие тупые, что будешь тут королем среди них таких тупых. И если им объясняешь, что это не так, начинают говорить, что мне мозги промыли в этой тупой пиндосии ph34r.gif
К счастью, это скорее исключение, чем правило!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)