Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 33


Автор: elkapalka 16.10.2010 - 15:42
Peter, я сейчас очень много рисую с живой натуры. Конкретнее 4 раза в неделю. 8 часов в неделю точнее. 2+2+4+4
В начале было безумно тяжело, особенно быстрые наброски, которые по 30 секунд. Сейчас легче. Не легко, но легче. И вот что я скажу, то что говорят все учителя и то, что многим не нравится, и то, что очень банально!
Натура это не фотография! Мало того, кто учится по фотографии, потом тому очень тяжело, у нас есть такой чувак, он приучился точно копировать фотографии, доходя до фотореализма. Он рисует в классе как может, а потом дома дорабатывает по фотографии. Эти фотографии как костыли ему, он не может их отпустить, хватается за них. Иногда доходит до нелепого, у него вчера рука была, выглядела как 6 пальцев. Он говорит: ну так на фотографии! Мы ему объясняем (у нас был критик дей), ну ты возьми оттени больше, отдели пальцы от основной руки. Он опять: ну так на фотографии! Температуру измени цвета, чтобы выделить. Поменяй позицию, добавь от себя!
Нет, как же без костылей! Человек он хороший, но он не может идти дальше, он застрял на знакомом процессе.
Еще один плюс (или минус натуры), это то, что у тебя ограничено время. Ты вынужден рисовать быстро, большими плоскостями, с экспрессией, а не с детализмом. И это тоже учит и дает, я по себе сужу, уж я то обожаю с маленькой кисточкой пуантиллизмом заниматься.
Я, кстати, специально фотографии не делаю, хотя на классе портрета у нас их можно делать. Именно, чтобы не поддаться соблазну. Не начать сверять в фотошопе, вставать на костылики.

Я понимаю, что я не авторитет, чтобы меня слушать и это очень нудно взять и заставить себя ходить на какие-то наброски, сидеть там с юными и талантливыми. Гораздо проще срисовать с фотографии.
Но я вот это прям ощущаю, насколько это по другому.

Вчера купила уже холст для final project. Скетч сделан, тема выбрана smile.gif) Процесс пошел.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)