Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Домашнее Консервирование-5


Автор: AllaG 5.11.2012 - 23:38
Тыквенное чатни с цитрусами.
В оригинале это чатни готовится еще и с айвой, но автор сделала примечания, что и с одной тыквой не плохо. Айвы у меня не было, а тыквы полно, вот и решила сделать на пробу. И поняла, что хочу еще приготовить уже и с айвой, если найду её в магазине завтра. А нет, так и без айвы сделаю. То, что в банки не поместилось, слопали на ужин.
Тыквенное чатни с цитрусами.
Понадобится:
Тыква — 1 кг
Айва – 1-2-3 шт., в общей сложности — 400 г
Апельсин (большой) — 1 шт.
Лимон (большой) — 1 шт.
Вода — 300 мл
Уксус винный белый— 150 мл
Сахар — 200 г
Соль — 1 ч. л. с горкой
Гвоздика в бутонах — 10-12 шт.
Корица – одну небольшую палочку
Лавровый лист — 2 шт.
Приготовление:
1. Мякоть тыквы порезать кубиками со сторонами примерно в 1 см. Айву очистить от кожуры и тоже порезать, так как айвы не имелось, то я взяла тыквы на 400 г больше.
2. С лимона и апельсина снять цедру и порезать тонкими полосками. Из очищенных цитрусовых выжать сок.
3. Приготовить маринад: в кастрюлю высыпать сахар, соль, налить уксус, сок лимона и апельсина, положить лавровый лист и пряности, развести водой, поставить на огонь и довести до кипения, помешивать, чтобы сахар не пригорел.
4. В закипевший маринад положить цедру, огонь убавить, упаривать 10 минут.
5. Через 10 минут положить в маринад тыкву с айвой дать закипеть и варить еще 10 минут, после закипания, иногда помешивая.
6. Разложить по банкам, закрыть, остудить и хранить в холодильнике. Использовать для гарнировки к мясным, овощным, рыбным блюдам. И просто так тоже вкусно, как закуска.
Мы вот с рисом и котлетами ели вчера.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)