Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Кимоно


Автор: IRENA 24.09.2004 - 17:52
Schatzi
Lepi
Спасибо!
Lepi Всегда считалось, что детям в Японии до 6 лет все разрешается делать и их не наказывают. Я этого там не увидела. Мамочки очень спокойные( ой, не то что я, бешеная мамаша), позволяется в смысле, что они детей постоянно не дергают, ну ползает он по земле, ну засунул чего то в рот, ну упал, заплакал, заболел, температура. Никакой трагедии. Вообще все спокойно, напряженка даже в воздухе нигде не ощущается.
Поражало, что с маленького возраста закаляют. Из роддома даже зимой выносят без шапки и с голыми ногами(температура +3-5 градусов). Ножки синенькие и потом зимой в носках и гольфах ходят. От детей стараются ничего не скрывать, поэтому дети очень спокойно рассуждают о смерти, о рождении детей, о половых признаках, не стесняются и никаких смешинок по этому поводу.
С 6 лет(с 1 класса) приучают к самостоятельности. В школу нельзя ребенка провожать и встречать, как бы далеко он не жил. Он должен запомнить путь и ходить только сам. Уборка в школе обязательна для всех каждый день. Распорядок очень четкий, все лежит на своих местах, все подписано(даже каждая счетная палочка в наборе для математики). Очень интересно, что дни рождения детям перестают празновать где-то лет с 10. Они очень удивляются, что у нас день рождения такой праздник.

Lepi , что еще конкретно тебя интересует? И еще я жила в провинциальном городке, конечно, Токио разительно отличается, во всех смыслах. И люди там ведут себя совсем по другому.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)