Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Хлеб на закваске с инжиром и орехами


Автор: Зоя 17.08.2010 - 06:10
Так и назвала, как мой муж его оценил: самый вкусный хлеб. Он его ест как пирожное. smile.gif Некоторые ингредиенты в рецепте специфичны, я попробую написать чем их можно заменить.

Ржаной хлеб на закваске с инжиром и орехами
Так и назвала, как мой муж его оценил: самый вкусный хлеб
Опара
250г закваски*
125 мл воды
1ст. ложка патоки из граната**
50г хлебной пшеничной муки
70г тёмной ржаной муки
* закваска у меня довольно жидкая, поэтому я сначала беру примерно 150г и добавляю 50г белой хлебной муки, размешиваю смесь, прикрываю плёнкой и через 8 часов готова густая закваска. Потом к ней добавляю 50г ржаной муки. Через 8 часов готова закваска для хлеба.
Если у вас есть густая ржаная закваска, все эти шаги можно смело опустить, просто рекомендую вашу имеющуюся закваску освежить.
** патока из граната придаёт тесту едва уловимую кислинку и даёт красивый цвет.
Так и назвала, как мой муж его оценил: самый вкусный хлеб - 2

Если её нет, то можно заменить обычной свекольной патокой или концентратом квасного сусла.

Для опары:
Смешать все ингредиенты, дать постоять в тёплом месте часа 3-4. За это время опара поднимется в два раза и покроется пузырьками.

Теперь можно замешивать тесто.


Тесто
опара
250 мл воды***
70г тёмной ржаной муки
~400-430г хлебной пшеничной муки
100г сухого инжира ( или по вкусу, можно и больше)
65г грецких орехов
2 ст.ложки овсяных отрубей(по желанию)
10г морской соли

Накануне выпечки замариновать инжир на ночь.
Я замачиваю в сиропе, оставшемся от маринованных в коньяке вишен".. Примерно 100 мл уходит на то, чтобы залить это количество инжира.
Утром инжир вынуть его из сиропа, дать стечь лишней жидкости, если инжир очень крупный, то порезать на кусочки. Можно на четвертинки если не очень большой. И даже можно оставить целиком, если он мелкий.
Остатки сиропа развести обычной водой так, чтобы у вас было 250 мл жидкости***.

" если у вас нет такого сиропа, как у меня, можно сварить его из 50мл коньяка, 50мл сахара и пару ложек воды.

Далее замесить мягкое тесто: смешать опару, муку, отруби и жидкость. Тесто может быть слегка липким, постарайтесь не добавлять много муки.
В конце добавить инжир, орехи и соль.
Сформировать шар, выложить в смазанную маслом ёмкость тесто для подхода. Закрыть плёнкой.
Через час можно вынуть и сложить.
Дать подойти вдвое.
Сформировать буханку, выложить в форму для расстойки, присыпать кукурузной мукой (или семолиной) и поставить в теплое место подходить ещё часа на полтора-два.
Примерно минут за 45 до выпечки разогреть духовку с камнем до 450Ф( 235Ц).
Подошедший хлеб перевернуть на лопатку, сделать несколько надрезов глубиной 5мм. Хлеб поместить с лопатки на камень и обрызгать духовку водой.
Выпекать минут 35-40 или пока хлеб не будет издавать глухой стук при постукивании.
Если буханка будет очень сильно зажариваться, то можно снизить температуру немного в конце выпечки.

Так и назвала, как мой муж его оценил: самый вкусный хлеб - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)