Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-52


Автор: Львица 21.08.2010 - 21:29
lusek
Люсь, тебе на фига в граммах? Чашка 250 мл... Стакан есть граненый? Я нашла стакан дома, который 250 мл и когда в чашках измерение, то его и пользую. Там не критично чуть больше или чуть меньше муки... У тебя разница может грамм 50 будет в итоге, масло все равно все впитает. У Ники тоже есть это тесто, но чуть другой вариант, цитирую:
цитата:
Рецептов его множество, но вот мой самый любимый:
250 г муки (местный французский сорт муки "тип 45", она же мука высшего сорта для кондитерских изделий, она не такая "сильная", как хлебопекарная, и тесто получается нежнее, в России такой не найдете, берите обычную ), щепотка соли - 5 г (1 ч. ложка), 125 г сливочного масла, 1 желток, 50 мл воды.
Все ингредиенты должны быть холодными (кроме муки и соли, конечно), это тесто (как любое масляное) не очень любит тепло.
Вымешивать его тоже надо быстро, оно не должно "таять".
Удобнее всего тесто делать в комбайне с ножом. Вымешивать его тоже надо быстро - в нем не должна развиться клейковина, тогда тесто будет нежным и рассыпчатым (для этого и муку берут более слабую). Перемешайте муку, соль, масло до крошки, добавьте желток и постепенно влейте холодную воду. Внимание! Я, например, очень люблю киши с соленым лососем со слегка сладковатым тестом, мне очень нравится такое сочетание, так что столовая ложка сахара нам не повредит.
Когда тесто начнет отставать от стенок (в комбайне), сформируйте шар, оберните пищевой пленкой и отправьте на пару часов в холодильник. (Если руками, естественно, тоже.)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)