Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Авторские права в Интернете


Автор: Viki 8.04.2005 - 16:21
Сегодня я попала в очень неприятную ситуацию. И в связи с этим я пришла к вам за советом.
Почти год назад один мой хороший знакомый попросил поддержать на его женском форуме кулинарный раздел. Ну почему же нет. Это всегда интересно делиться новыми рецептами. Да и очень уж хотелось помочь в развитии форума хорошему челвеку. Это женский форум, и кулинария занимает лишь маленький раздельчик. Понемножку я начала на форуме выставлять свои рецепты, т.е. сочинённые лично мной, или собранные годами в моей поваренной книге. Эти рецепты я сопровождаю только своими личными фото. Недавно, я стала публиковать и рецепты (их всего несколько, наверное 3 или 4), которыми мне очень хотелось поделиться, взятые с нашего форума.
Но хозяин женского форума категорически не разрешает ставить ссылки на какие бы то ни было интернетные ресурсы. И эти несколько рецептов я указала как "булочки от Оленьки из Америки" (МаКошкины) и т.п.
И вот у меня вопрос. Имею ли я право делиться с людьми понравившимся мне рецептом, который выложила Ольчик, например, если я его испробовала, сфотографировала, но ссылку на рецепт поставить не могу, а могу лишь указать имя Ольчика и страну. Кстати, а если Ольчик указывает ещё и источник (журнал, например), мне нужно обязательно и этот журнал или книгу указать. Тогда тут Ольчик совсем не при чём? Но мне хочется поблагодарить именно её, за то, что она нашла этот рецепт, приготовила и поделилась им.
Что же делать?

И вот сегодня на женском сайте, появилась некая дама, взявшая ник Viki-2, пожелавшая остаться неизвестной и отказавшая мне представиться, она в грубой форме обвинила меня в плагиате, и нежелании оставлять ссылки. На что я спокойно объяснила, какие требования хозяина сайта. А так же, что я обязательно пишу имя автора рецепта, а точнее того, от кого я этот рецепт узнала.

В конце концов, неизвестная дама, просто мне нахамила, и заявила, что мне не хватает славы первой дамы на Гуд-куке, что я ещё и на этом форуме общаюсь.

Честно вам скажу, осадок гадкий.
Вот так я "помогла" своему знакомому.

Девочки. Прошу вашего совета. Что делать в такой ситуации.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)