Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: leoonor 29.08.2010 - 08:52
Вот урок по розе..старалась снимать по этапам, как я работала - задача была не использовать чёрного цвета и добиться путём перекрывания / лессирования прозрачными красками..

1. Наносим рисунок на холст... (если карандаш - обводим чернилами водными, если перевели через копирку..то ничего не надо..)

Вот урок по розе

2. Покрываю весь холст - имприматура - сиена натуральная, прозрачно с легким разбавителем, можно пинен.. задача слоя - задать теплоту, хотя в дальнейшем будут и холодные оттенки..

Вот урок по розе - 2

3. Этот слой - рисую умброй жжёной. Рисую только тёмные части, создаю переходы от темных к светлым (как акварелью). Светлые места не трогаю..

Вот урок по розе - 3

4. Для этого слоя я взяла кобальт синий спектральный и белила цинковые... продолжаю "лепить" форму...светлые части - светлее, тёмные - темнее...
Синий цвет взяла специально, чтобы роза не получилась очень тёплых тонов, и при лессировании в дальнейшем других оттенков - получится тёмный (практически чёрный цвет). Можно было вместо синего взять зелёные тона..но тогда роза в результате была бы намного теплее по тону...вообщем здесь продумываем, что мы хотим в итоге получить..от этого пляшем!!

Вот урок по розе - 4

вот она получилась у меня вся синенькая в итоге..biggrin.gif

Вот урок по розе - 5

5. Теперь начинаю покрывать цветом. Здесь использую краплак красный прочный...эта краска очень прозрачна..я ничего не выписываю..а просто широкой кистью лессирую весь холст...

Вот урок по розе - 6

получается примерно вот так..

Вот урок по розе - 7

таким образом лессирую на 2 слоя с просушкой конечно..получается насыщенный плотный цвет..и благодаря предыдущим слоям - где темнее, а где светлее...
Многослойку очень тяжело фотать..у меня не очень получается..слои просвечивают....в реале нужно просто добиться нужной плотности цвета и всё!!!

6. Заключительный этап: прохожусь лессировкой только по самым светлым местам - здесь мне понравилось как сочетаются кадмий красный светлый (он у меня полупрозрачный) и белила цинковые. Кадмий добавил розе теплоты в иных местах...получилось как игра света и тени... Потом рисую капельки - располагаю их как моей душе угодно.. laugh.gif
В итоге вот что получилось... (цвета всё равно фото не передаёт)

Вот урок по розе - 8

А это референс..то, с чего я рисовала..

Вот урок по розе - 9

Урок конечно получился скромненький...всем спасибо за внимание!! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)