Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Lana13 17.08.2010 - 19:03
ciao
цитата:
я видела у нас в продаже тюбики темперы и сама еще не знаю, что это такое


Темпера (от латинского слова «темпере» - смешивать) – один из самых древних видов техники живописи.
Также словом «темпера» обозначают вид красок.
Связующим в темпере является эмульсия. Каждый вид эмульсии состоит из трех элементов: воды, различных видов клея (казеин, белок и желток яйца, гуммиарабик, декстрин, мыло) и масла. Входя в состав связующего вещества, масло делает краски эластичными и не способными к растрескиванию.
По своим свойствам и составу темпера занимает промежуточное положение между клеевыми и масляными красками. Темперные краски можно разбавлять водой и писать на бумаге, картоне, а также, как маслом, по холсту, загрунтованному эмульсионным грунтом. Грунт не обязателен, но он придает работе большую долговечность.
Темпера широко применялась до появления масляных красок. Яичная темпера была незаменимым материалом в иконописи.

Темперные краски имеют несомненные достоинства перед масляной техникой. По сравнению с масляными красками, темперные быстро высыхают, по просохшему слою можно повторно писать уже через 24 часа. Однако важно помнить, что после высыхания темперные краски значительно светлеют. Темпера позволяет быстро и широко покрывать в цвете большие участки, лаконично, хотя и несколько условно, передавать теневые и освещенные места предметов, обобщенно решать фон и т.п. Порядок нанесения слоев темперы на прочность живописи не влияет, поэтому живописец получает полную свободу. Темпера широко применялась и применяется в станковой, декоративной и монументальной живописи (росписи плафонов, панно).
К преимуществам темперных красок можно отнести их стойкость: выполненные темперой работы старых мастеров хорошо сохранились до нашего времени.


==========
цитата:
полмалевок можно делать темперой, а потом сверху уже масло можно?

да, так можно! в качестве подмалевка использовать темперную краску, поверх неё можно писать маслом, наоборот - нельзя.
в качестве подмалевка также можно использовать и акрил, поверх него - маслом можно, но поверх масла также нельзя акрилом.
Вообще, я вывод сделала, что поверх масла можно только масло с лаком biggrin.gif или просто лак.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)