Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: ochre 17.08.2010 - 08:02
Здравствуйте, дорогие мои!

На два дня приехали в город. Понимаю, что догнать вас трудно, если будет время, - почитаю, что смогу. Отдыхается мне отлично! Вот работается не очень. Жара расслабляла. Сделала один этюд в сосновом лесу, один возле дома. Один натюр с полевыми цветами сваялся. К сожалению показать ничего не могу, фотик совсем умер. Теперь я без него живу, никакие красоты не заснять и мгновение остановить можно только на холст. В Питере заметно холодает. Надеюсь, теперь смогу претворить все свои задумки. У нас там очень красивая речушка. Лес совершенно шишкинский. Да и осень золотая не за горами. А пока много разгуливаем с пёсом по лесу. Собираем оставшуюся чернику, поспевающую бруснику, редкие лисички. Их высыпает море, но подрастать на жаре они не желают.

Впервые взяли с собой кота. Дача ему нравится. Далеко не уходит и ведет себя осторожно, - умница. В жаркие ночи ходит на охоту. Загорел. Смешно так с морды и с попы, а середина бледная. Особенно нравится ему на вечернем нежном солнышке дремать.

Собака подросла и повзрослела. По лесу носится не слышно. Никогда не угадаешь с какой стороны выскочит. По следу ходит здорово.

Я пробовала акварель, тем более, что взяла с собой две книги, но пока получается не очень. Вероятно с феном работа ускоряется капитально, но фена у меня с собой нет. А в лесу он вообще бесполезен. Тренируюсь. Иногда что-то получается, местами.

Прочитала две книги: "Жизнь Сера" и книгу о Поленове. Интересно. В первой очень подробно рассматривается путь Сера к его живописному методу точечками. Пуантилизм. Ёлочка об этом, вероятно, очень теперь хорошо знает на собственном опыте. И еще интересно описывается путь импрессионистов и нео-импрессионистов в поиске новых способов живописи и работы с цветом. Мне было очень интересно читать.
Поленов тоже своего рода русский импрессионист, его чистые и светлые картины (особенно природа и архитектура) полны непередаваемым светом и воздухом. Почему-то всю жизнь он "напрягал себя" на большие полотна, посвященные Христу, боролся с собой, а пейзажи писал шутя и в состоянии огромного счастья. Его соучеником и другом был Репин, а Левитан учеником в академии.

Сейчас забегу в старую книгу и погляжу, что можно еще взять почитать. Планирую прожить на даче до холодов. Беру коту грелочку, на всякий случай. А себе свитера и куртки. Очень скучаю без ВАС! Так хочется увидеть ваши достижения, но боюсь, времени не будет сейчас.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)