Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Lana13 12.07.2010 - 19:10
wub.gif думала, - промолчу!
но вот все же решила выразить свою точку зрения... так сказать, - накипело!
но это моё, и только моё личное ощущение...
Это по поводу портрета в исполнении Александра.

Ну это ж как белый день - женщина ХОЧЕТ видеть себя романтичной, нежной, и чуть наивной особой... Посмотрите, её выбор? я ж изначально обратила ваше внимание на этот дурацкий компонент костюма - розу. Ну не к этому костюму она! Ладно бы - в волосах... Но на шее? это указывает на то, что женщина неумело пользуется аксессуарами! очевидно, занята другим, допустим - бизнесом (что вполне оправдывает пиджачок в тонкую полоску?) А эти наивно театрально подкаченные вверх глазки?
Ну ХОЧЕТСЯ ей быть ТАКОЙ! эдакой принцессой... не доиграла девочка в куклы, и может быть хотела бы быть и по жизни такой наивно-романтичной, а не пробивной особой, какой она является на самом деле (тут указывает на это положение кистей). Не нужно быть великим психологом, чтобы увидеть всё это. Просто нужно внимательно рассмотреть фотографию, и прочувствовать её.

И что в итоге изображает Саша? РЕАЛЬНОСТЬ! То, что женщина есть на самом деле! Эти излишне резкие черты, нет сглаженности... Не потому что - не может (все видели его рисунок девушки-эллегии?), а потому, что она (модель бизнес-вумен) такая и есть!
И здесь пошли её придирки не потому что нет схожести (она есть, любому видно!), а потому что не увидела женщина ОЖИДАЕМОГО! Ну не зря ж она глазки подкатывала и бантик лепила на шею - сама так хотела, насколько я поняла из Сашиных объяснений...

Так что в технике портрета я полный профан, ничего не могу посоветовать, но как человек, немножечко увлекающийся психологией, могу дать один совет - дополнить (не уничтожить, не править, а дополнить) портрет нежностью и романтизмом... Саш, просто нарисуй то, что не ты видишь, а то, что хочет видеть заказчик!
Это - намного труднее, чем нарисовать портрет реальный. Потому что руки первое время слушаться не будут, ты видишь и рисуешь всё правильно! Но ты на миг закрой глаза и представь себя замотанной, задавленной делами женщиной, которая волей обстоятельств и данностью нынешнего времени должна была забыть о себе... забыть о своей нежности, ранимости, о своей чувственной и романтичной натуры, а влезть в доспехи бизнесмена, и нести на себя доспехи непробиваемой и жесткой бизнес-дамы. И никому нельзя показать, какая ты внутри, иначе - сожрут! Но иногда хотя бы со стороны хочется посмотреть на себя такую, какая ты глубоко-глубоко внутри себя... что ты ранима, что ты можешь чувствовать, что ты по ночам можешь реветь от всей этой ситуации в подушку, а утром встать, умыться, наложить макияж, взять портфель с документами, в - вперед! подминать под себя тех, кто слабее.... И только там, у порога квартиры, оглянуться назад, где над камином висит портрет ТЕБЯ - такой, какая ты есть...
Она (эта женщина) хочет не зря портрет СЕБЯ - не ради забавы, а ради себя самой, чтобы вконец не забыть о себе такой! А никто этого никогда не поймет, глядя на портрет, будут недоумевать, что лишний раз потешит самолюбие нашей женщины, и докажет ей самой, что она на самом деле - ЗАГАДКА! которую не каждому дано разгадать...

Саш, просто прочувствуй это, и у тебя получится так, как хочет она, и это тебе дастся гораздо легче, чем ты думаешь!
Удачи тебе!!!

=========
Всем остальным... крайне мало времени, но я ВИЖУ - какие вы молодцы!!! Надюш.... в ауте от портрета маленькой озорницы... Аллушка, ставьте забор повыше, все мексиканские мачо в округе - однозначно ваши!!!!
rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)