Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: ОляЛю 9.07.2010 - 19:14
.
Sweetok
Спасибо, буду искать вариант по картинке как правть.

leoonor
Спасибо, да тени пока осторожно, но без них не обойтись, так что буду добавлять немного.
-----------------------------------
Этот сравнительный анализ пропорций человеческого тела расчитан на т.н. классические пропорции взрослого человека.
Как известно человек может расти примерно до 25 лет, но его пропорциональное строение складывается от полового созревания до совершеннолетия.
Классические пропорции в современном понимании складывались веками. Каноны строения тела, например, в Древненго Египта и Древней Греции
были совершенно разными.
Мы с вами рассмотрим соотношения пропорций тела, которые работают практически у любого современного человека.

1. Рост человека.
- В полный рост человека укладывается 7-8 его голов (включая и саму голову), голова от линии подбородка до верхней точки черепа.
- Также рост человека можно измерить кистями рук: полный рост = 10 кистей рук. Кисть измеряем от впадины между двумя холмами в основании ладони до кончика среднего пальца.
2. Голова и лицо.
- Высота головы от линии подбородка до верхней точки черепа равна расстоянию от линии подбородка до линии сосков груди.

Лицо человека состоит из 3-х равных частей: от линии подбородка до основания носа (по линии крыльев определяем его основание); от основания носа до линии бровей; от линии бровей до линии роста волос. Также высота лица от линии подбородка до линии роста волос = кисти руки (измеряем от лучезапястного сустава о кончика среднего пальца).
- Верхняя граница уха должна быть на линии бровей, а кончик мочки - на линии основания носа или выход на центр кончика носа (зависит от длины мочки), т.е. высота уха примерно равна длине носа.

- Расстояние между внутренними углами глаз = длине одного глаза. Также длине глаза = ширина носа (от одного кончика крыла до другого).

Уголки рта по классическим пропорциям должны быть под центрами зрачков, при условии, что человек смотрит прямо перед собой.
- Линия по выступающим частям скул чаще всего делит лицо (от линии подбородка до линии волос) на две равные половины.

- Длина шеи равна высоте части лица от линии подбородка до линии бровей.

3. Торс и руки.
- Торс тоже делится на 3 примерно равные части: от линии плеч до нижней линии груди; от этой линии до пупка: от пупка до нижней линии половых органов. Эта же линия зрительно делит весь рост человека пополам, со спины это будет нижняя линия ягодиц
Расстояние от основая шеи до нижней линии груди равно расстоянию от этой линии до талии
У прямостоящего человека локтевой сгиб будет находится на уровне талии.
- Если человек стоя опирается на одну ногу, то плечо со стороны опорной ноги будет всегда ниже другого.
- Измерим окружность кисти руки чуть выше лучезапястного сустава. Умножим эту цифру на 2, мы получим окружность шеи, а, умножив на 4 - окружность талии
Выпрямленная вдоль тела рука кончиком среднего пальца должна доходить до 2/3 бедра
- Про то, что силуэт женского торса напоминает песочные часы (фронтально ширина плечевого пояса = ширине бедер, талия немного уже), а мужской торс напоминает треугольник основанием вниз, знают все.

4. Ноги.
- Как известно, есть люди коротконогие, есть с нормальными ногами, ну а есть с длинными. Оказывается это можно просчитать математически. Находим сбоку ноги головку бедренной кости, она хорошо прощупывается в тазобедренном суставе. От ямки сверху головки мереим расстояние вверх до макушки, и вниз до пола. Если эти расстояния равны или нижнее больше верхнего в пределах 6см, то, увы - ноги короткие. Если это расстояние больше верхнего на 6-10см, то ноги нормальной длины по отношению к телу. Если расстояние больше сверх 10см, то ноги длинные!


- А знаете как можно померить обувь не снимая при этом своих ботинок? Очень просто: длина вашей стопы равна предплечью от локтевого сгиба до лучезапястного сустава.


- И, конечно, надо разобраться с выпирающими косточками на щиколотке. С внутренней стороны косточка всегда округлая и расположена выше, чемболее острая внешняя.

Всегда надо учитывать, что каждый человек индивидуален, и этот урок не является шаблоном по рисованию, он лишь указывает на соотношения пропорций. Законы этих пропорциональных сравнений работают как на мужской, так и на женской фигуре. Иногда они кажутся невероятными, но проверьте их сами.

взято отсюда, там еще и картинки есть

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=107276

здесь тоже интересно
http://www.fillosoff.ru/knowledge/interest...-vitruvius.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)