Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Lana13 2.07.2010 - 09:06
Ой, девочки-мальчики.... можно спорить до посинения о пользе или вреде проекторов, и каждый имеет свою точку зрения, имеет право её отстаивать, а я скажу так -
ЕСЛИ РИСОВАНИЕ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ - РИСУЙ!
вот моё основное правило! Как ты это делаешь? красиво или нет, проектором, по клеточкам, копиркой, копируешь или выдумываешь сюжеты - ГЛАВНОЕ, чтобы это приносило удовольствие!!!
Профессионал - на то и профессионал, чтобы рисовать самому, без проекторов, чтобы не копировать, а выдумывать, создавать свои собственные сюжеты... И многие из нас, ребятки и девчатки, уже помаленько дотягивают до профессионального уровня! Это безумно радует...!!!!
Но есть и те, кто либо первые шаги делает, либо начисто лишен таланта видения правильного ракурса, пропорций, т.е. с нарушениями глазомера, - и что делать? Для таких людей проекторы - это как выход. Получается, что как раскраска для детей? Ну и что? Вы вспомните, для чего раскраски даются детям???? Да элементарно - чтобы правильно поставить руку, кисть! И почему бы начинающему художнику (в любом возрасте) - не ставить таким же образом свою руку???
Захочет человек - отойдет от проекта, когда почувствует в себе уверенность, не захочет - пустьпользуется. Главное, ему рисование будет приносить РАДОСТЬ! А когда он с рисунком раз, два, три помучается, и будет видеть, что много ошибок, то мечта рисовать так и может остаться мечтой!
Да сколько людей ЗДЕСЬ, не натолкнись на эту тему, так бы и оставили краски и холсты в мыслях своих? Если тема помогает раскрыться, придает уверенности в себе, почему же проектор не может это сделать?!
Нельзя забывать то, что все люди РАЗНЫЕ! Один пойдет путем проб и ошибок, и будет добивать рисунок до совершенства, добивать практикой! А второй под неудачами и неудавшимися попытками согнется, и забросит кисти и краски (я к такой вот категории отношусь...)
Так, скажите - что плохого в том, что используется проектор? или используется копирка? или клеточки? так можно категорично сказать и о создании копий картин, - мол художник должен создавать только своё!
Может, не будем столь категоричными? и оставим право каждому решать, чем пользоваться? , т.е. вернемся выше, к началу моей речи wink.gif главное, чтобы это приносило радость!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)