Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-4


Автор: light225 29.09.2010 - 01:03
Жаркое из говяжьей ноги и гороха нут

Жаркое из говяжьей ноги и гороха нут 6 кусков телячьей/говяжьей ноги (250 гр каждый) 4 стол

6 кусков телячьей/говяжьей ноги (250 гр каждый)
4 стол.лож кукрузного масла
1 большой лук, нарезаный
10 очищеных зубчиков чеснока
3 стакана зерен нута, замоченных на ночь в воде
2 литра воды
8 стручков кардамона, грубо молотых
1/2 чайн.лож куркумы
1/2 чайн.лож сухого имбиря
4 листа мангольда, мытых и крупно порезаных
соль и черный перец

Положить в большую кастрюлю куски телятины, покрыть водой и довести до кипения. Слить воду, промыть и высушить.
Нагреть в казане масло и обжарить мясо со всех сторон. Добавить лук и чеснок и обжаривать в течение минуты.
Слить горох нут и добавить в кастрюлю вместе с водой и всеми специями, довести до кипения. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и варить около 4 часов, пока мясо не станет мягким.
Вытащить из кастрюли 1 стакан зерен нута и немножко жидкости и перемолоть в кухонном комбайне до состояния пюре. Вернуть в кастрюлю. Добавить листья мангольда, хорошенько перемешать и варить еще 10 минут.
Подавать с белым рисом и половинками лимона.

(Предположив что телячья нога это то, что я покупаю на холодец, я достала упаковку из морозилки. В такой упаковки бывает примерно 6 кусков, поэтому недолго думаю я добавила в жаркое средний кусок говяжьего мяса. Кардамон никогда до этого не использовала, поэтому взяла только 4 стручка и раздавила их в ступке. Жаркое получается очень насыщеным, сытным, зимним. Поэтому подавала его без риса, нут был достаточным гарниром.)

Жаркое из говяжьей ноги и гороха нут 6 кусков телячьей/говяжьей ноги (250 гр каждый) 4 стол - 2

Источник: "Вкус места", Ханох Бар-Шалом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)