Продолговатые перцы фаршированые картошкой и оливками

40 гр масла 2 стол.лож ОМ 3 молотых зубчика чеснока 2 чайн.лож зиры 2 чайн.лож сухого орегано 3 большие картошки, нарезаные кубиками размером в 1 см 3 больших помидора, нарезаных кубиками размером в 1 см 1 стакан (120 гр) зеленых оливок без косточек, крупно порезаных 2 стакана чедера (240 гр), крупно натертого 8 продолговатых красных перцев
Для томатного соуса:
1 стол.лож ОМ 1 молотый зубчик чеснока 1 красный лук, крупно порезаный 1 стол.лож зиры 2 чайн.лож орегано 2 банки помидоров, порезанных кубиками (425 гр каждая) 1/2 стакана воды соль и перец
Для приготовления начинки: Растопить в сковородке сливочное масло вместе с растительным. Добавить чеснок, зиру, орегано и картошку и обжаривать, иногда помешивая, примерно 10 минут пока картошка не станет золотистой. Добавить помидоры и оливки и продолжать тушить, иногда помешивая, примерно 10 минут пока большинство жидкости не выпарится. Переложить в большую миску, добавить сыр и перемешать. (Я картошку обжаривала минут 15-20. Сыр добавила когда овощи в миске немножко остыли.) Для подготовки перцев: Острым ножом сделать в перце горизонтальный надрез размером в 2 см на растояние 1 см от попки. Сделать вертикальный разрез от горизонтального разреза и до 1.5 см от кончика перца. Аккуратно очистить перец от семян и белой кожицы. Наполнить перцы начинкой и скрепить зубочисткой. (Я не использовала зубочистку, начинка не выпадала.)
Для приготовления соуса: Нагреть в широкой кастрюле раст.масло и обжарить чеснок, лук, зиру и орегано, помешивая пока лук не станет мягким. Добавить помидоры и жидкость от них и 1/2 стакана воды. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить без крышки 10 минут.
Собираем блюдо: Нагреть заранее духовку до температуры 180 гр. Вылить соус в среднюю форму и выложить на соус фаршированные перцы. Накрыть фольгой и печь примерно 40 минут, пока перцы не станут мягкими. Подавать перцы вместе с соусом в котором они запекались.
До запекания:


После духовки:

Источник: "Мексиканская кухня", перевод и адаптация Авигайль Майзлик. |