Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-4


Автор: light225 6.01.2011 - 21:37
Салат "Початки кукурузы"

Салат "Початки кукурузы" (рецепт от с форума Поваренок

(рецепт от Лисенок с форума Поваренок.ру, словами автора)

"Ингредиенты:

•Печень (гусиная, отварная) - 300 г
•Яйцо (вареное) - 2 шт
•Горошек зеленый (консервированный) - 1/2 бан.
•Лук репчатый (средний) - 1 шт
•Огурец (соленый, большой) - 1 шт
•Кукуруза (консервированная) - 1/2 бан.
•Соль
•Майонез
•Лук зеленый (перья)
•Перец черный (молотый)

Приготовление:

Сегодня у меня встал вопрос о том, куда пристроить оставшуюся от пирога вареную печень и полбанки горошка?
Созрела идея приготовить салат и украсить так, как однажды видела на каком-то кулинарном форуме.
Там салат был привычный всем "Мимоза". Только последовательность слоев другая. Не хотелось повторяться. А руки уже чесались сделать эти "початки".
В результате моих поисков и мучений родился этот салатик.
Сам салат и без украшения получился очень вкусный.Несмотря на присутствие печени салат очень нежный и легкий.

Приступим.
Мелко порезать луковицу.
Печень натереть на терке крупной. Можно и кубиками порезать. Но для формирования початков масса должна быть клейкой.

Огурцы тоже порезать маленькими кубиками.( У меня огурцы без кожуры, так что не пугайтесь их вида).

Яйца мелко порубить.

Все соединяем, добавляем горошек и перемешиваем. Если масса будет недостаточно клейкой, добавьте немного майонеза. А так же соль и перец по вкусу.

Теперь на плоской большой тарелке формируем початки.

Смазываем верх майонезом.

Посыпаем кукурузой. Из перьев лука делаем стебельки, листики.
Вот, в принципе, и вся премудрость."

Мои изменения:

У меня в меню было записано несколько салатов с таким оформлением. Я решила делать именно с печенкой, но почему-то перечитав рецепт на экране несколько раз, все равно добавила в салат 2 большие картошки, натерла их на мелкой терке, вместе с печенкой. По этой причине у меня на салат ушло 2 больших огурца, репчатый лук я заменила зеленым. Так как это был последний салат, который я делала, сил на аккуратное выкладывание кукурузы уже не было ph34r.gif, принимайте как есть. По примеру похожих рецептов, листики кукурузы пыталась сделать из лука порея (вместо зеленого лука), но они оказались не очень крупными и вяли буквально на глазах. Я добавила майонез в сам салат и не смазывала верх, кукуруза и так хорошо клеилась.
Вкус очень понравился, действительно легкий, даже с картошкой.


Салат "Початки кукурузы" (рецепт от с форума Поваренок - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)