Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз


Автор: Milenchik 22.10.2004 - 10:11
А я вечером экспериментировала с тыквой. smile.gif

И получился у меня...

А я вечером экспериментировала с тыквой

Тыквенно-кукурузный хлеб (скорее кекс).
на 12 кусочков по 160 каллорий

1 чашка кукурузной муки
1/2 чашки белой муки
1/2 чашки цельнощерновой муки
1 ст.л. разрыхлитела
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. корицы
1/4 ч.л. мускатного ореха
2 яйца
1 чашка консервированного тыквенного пюре
2/3 чашки коричневого сахара
1/4 чашки раст. масла
1 ст. л. патоки
1/2 чашки орехов пекан

Смешать 2 вида муки, разрыхлитель, соль и специи.
Отдельно слегка взбить яйца, добавить тыкву, сахар, масло и патоку.
Ввести тыквенную смесь в емкость с сухой смесью и несколькими движениями все смешать, добавить орехи.
Выложить массу в смазанную хлебную форму и печь ок. 40 минут в разогретой до 200С (400F) духовке.

Источник: Baking with whole grains.

От себя добавлю:
1) тыква у меня была уже запеченная в СВЧ, я ее только помяла толкушкой для картошки.
2) в следующий раз сахара возьму на четверть меньше, т.к. как для меня то сладковато.
3) кукурузную муку брала с большими крупинками и т.к. тесто получилось густое, я подозревала что в готовом кексе будут чувствоваться крупинки. Так и получилось. Верхушка и бока были слегка хрустящие, что мне не очень понравилось а муж был в восторге.
4) чтобы тесто было пожиже и кукурузная мука смогла разопреть и не хрустеть в готовом изделии можно вместо 1/4 чашки масла взять 1/2 чашки нежирного кефира или простокваши (я видела такой же рецепт но именно с кефиром и отзывы были очень положительные).
5) орехи пошли не только внутрь хлебца, но и наверх, только для верха я их побольше растоптала и смешала с ч.л. коричневого сахара.
6) форму советую заполнить на 3/4 т.к. хлебушек немного вырастет.

Хлебчик получился вкусный, рассыпчатый и такой пряный! Половину за вечер съели а остальное порезала и заморозила себе на потом.
А я вечером экспериментировала с тыквой - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)