Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Всё о кино, а так же киноактёрах, киноакрисах-3


Автор: chajka 23.05.2010 - 22:00
Как объявил президент жюри фестиваля режиссер Тим Бертон, высшую награду "Золотую Пальмовую Ветвь" получил фильм тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни".

Гран-при 63-го Каннского фестиваля завоевал фильм французского режиссера Ксавье Бовуа "Про богов и людей".

Фильм чадского режиссера Махамата-Салеха Харуна "Кричащий человек" завоевал Приз жюри Каннского фестиваля.

Приз за лучшую режиссуру завоевала картина француза Матье Амальрика "Турне".

Фильм мексиканского режиссера Майкла Ровэ "Високосный год" завоевал Приз "Золотая камера". Он присуждается за дебютную режиссерскую работу.

Награду за лучший сценарий получил фильм "Поэзия" корейца Чана Дон Ли.

Призы за лучшую мужскую роль жюри фестиваля, вопреки традициям, присудило сразу двум актерам: испанцу Хавьеру Бардему за фильм "КрасАта" и итальянцу Элио Джермано за картину "Наша жизнь".

А лучшей женской ролью была признана работа французской актрисы Жюльет Бинош в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами "Заверенная копия". "Я верю в любовь", - заявила Бинош на вручении приза. Она также показала всему залу табличку с именем Джафара Панахи - иранского режиссера, который не смог приехать на фестиваль, поскольку находится под арестом в своей стране. Фильм Киаростами повествует об истории английского писателя, приехавшего во Флоренцию представить свою книгу. В Италии он знакомится с француженкой, которая меняет его планы.

Приз жюри присужден режиссеру из республики Чад Махамат-Салех Харун за картину "Человек, который кричит". Харун завершил слова благодарности приветствием своей стране и матери, которая, по его словам, смотрит церемонию, сообщает РИА "Новости".

Приз 63-го Каннского кинофестиваля за лучшую постановку получил французский режиссер Матье Амальрик за картину "Гастроли". Амальрик на вручении приза позвал на сцену актрис, снявшихся в его картине. В фильме речь идет о неудачливом продюсере, который отправляется с американской группой танцовщиц в турне по городам Франции.

Пальмовую ветвь за короткометражное кино получила лента "Собачья история" французского режиссера Сержа Аведикяна. А специальный приз жюри в этой номинации получила Фрида Кемпф за картину "Микки Бэйдер".

Что касается российского кинематографа, то все остается как прежде: за советско-российским кино числится только одна награда Каннского фестиваля - в 1958 году "Золотую Пальмовую Ветвь" завоевала картина Михаила Калатозова "Летят Журавли". На 63-м кинофестивале представлявшая Россию картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", показанная накануне в рамках главной программы, не получила ничего. Каннская публика приняла фильм прохладно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)