Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Просто и Вкусно


Автор: stacnatalya 18.05.2010 - 17:05
Сегодня у нас опять плохая погода, то дождь то солнце и у меня побаливает голова, поэтому готовить ничего не
хочеться, сегодня муж дежурный по кухне biggrin.gif А так как вчера я получила свой заказ (форму для багетов) муж не вытерпел и изъявил желание опробовать форму biggrin.gif
Вообщем багеты пёк он, я только говорила как замесить и сформировать их ,и мне кажеться он всё выполнил на отлично !!!
А уж какие они получились вкуууууусные rolleyes.gif а мякусенькие какие, я аккуратно их резала чтоб не помять.


БАГЕТЫ НА СЫВОРОТКЕ

Сегодня у нас опять плохая погода, то дождь то солнце и у меня побаливает голова, поэтому готовить...

Из этого кол-ва продуктов получилось три багета.

Тесто :

400мл тёплой сыворотки,
1 ч л мёда,
1 ч л соли,
3-4 ст л растительного масла,
2 ч л (без горки) сухих дрожжей,
600-650 гр муки.

Сегодня у нас опять плохая погода, то дождь то солнце и у меня побаливает голова, поэтому готовить... - 2

В тёплой сыворотке развести мёд, добавить дрожжи и немного муки, чтоб тесто получилось как на оладьи.
Хорошенько перемешать, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 30 мин ( чтоб опара хорошенько запузырилась)

Затем добавить соль, масло и понемногу добавляем муку, хорошенько перемешиваем.

Замесить нежное тесто (оно может слегка липнуть к рукам, так и должно быть !), накрыть полотенечком и оставить отдыхать на 1,5 часа.

ВОТ ТУТ У ОЛИ подробно написано, как формировать багеты, я уже не первый раз пользуюсь её подсказкой, за что ей большое спасибо !!!

Сегодня у нас опять плохая погода, то дождь то солнце и у меня побаливает голова, поэтому готовить... - 3

Сформировать багеты, уложить их в форму, накрыть пищевой плёнкой и оставить ещё на 30 мин, затем
при помощи острого ножа сделать надрезы.

Выпекаем в предварительно нагретой духовке при t 180 до готовности.
ПРи этом создаём в духовке пар, для этого, на самый низ духовки я ставлю пустой противень и включаю духовку прогреться, потом ставлю на другом противне в духовку багеты и на нижний противень выливаю чашку горячей воды и быстро закрываю дверку. Это даёт много хорошего пара который так важен для подъема хлеба. Только будьте осторожны не ошпарьтесь паром.

Готовые багеты остудить на решётке.

Ну и разрезик
Сегодня у нас опять плохая погода, то дождь то солнце и у меня побаливает голова, поэтому готовить... - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)