Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс - вторые блюда из мяса, рыбы и птицы


Автор: buenavista 30.05.2010 - 14:43
15.

Бишбармак-восточное блюдо, аналоги есть в казахской, киргизской, уйгурской и узбекской кухнях.
Рецепт пользователя ЖЖ IQmena. Рецепт привожу в сокращении. Полностью рецепт можно посмотреть здесь


Татарский бишбармак

15


«Бишбармак» это татаро-башкирское блюдо. Замечательное праздничное блюдо, как и большинство татарских, блюд вкусное, сытное и изысканное в своей простоте.

15 - 2


Сначала готовим обычное пресное тесто как для лапши
Раскатываем его настолько тонко, чтобы при раскатке через тесто просвечивал рисунок на поверхности стола. Режем тесто на ромбы, площадью с ладонь, можно меньше.

15 - 3

Тончайшее тесто – условие обязательное.
Далее нужно сварить абсолютно прозрачный, но крепкий и насыщенный мясной бульон. Используется либо баранина, либо конина, либо и то и другое. Я взяла полтора килограмма постной конины и грамм 800 баранины со слоем жирка. Это на пять литров воды.
Я взяла жирную баранину и "постную" говядину~ 1,5 кг на 3 л воды.
Бульон получился темно-коричневым, но прозрачнейшим и кристально чистым. В самом конце добавила лавровый лист и посолила.
Извлекла мясо. Сразу порезала его на порционные куски. Переложила в чашку-сетку для кастрюли. Так его будет очень удобно прогреть в бульоне. Ведь пока мы его резали, оно остыло.

15 - 4

Отдельно отварила картошку целиком. Очистила несколько некрупных луковиц. Их нужно будет резать непосредственно пред подачей.

15 - 5

Мелко нарезать зеленый лучок на посыпочку. Смолоть черный и бурый душистый перец.
Перелить часть бульона в отдельную кастрюлю, посолить и довести до кипения. В этом бульоне отвариваем раскатанное тесто. Тесто варится буквально за две минуты. Перекладываем его и слегка смазываем сливочным маслом.
Теперь сборка самого блюда.
Картофель режем кусками и выкладываем на дно лягана. Сверху – куски отварного теста. Немного перчим. Репчатый лук режем тонкими кольцами, перекладываем в чашку с водой, разделяем на колечки и промываем. Луком посыпаем тесто.
В это время в кастрюле с бульоном в чашке-сетке прогревается большая порция кусков отварного мяса.
Небольшим количеством горячего бульона поливаем картофель-тесто-лук. Сверху выкладываем куски мяса. Пока оно еще парит, посыпаем его крупной солью и перцем. Все блюдо целиком – зеленым резаным лучком, и на стол.

Каждому подаем еще и пиалу кислого молока – домашней простокваши. И небольшую касу бульона. Бульон поперчить, посыпать луком, и не забыть поставить открытую солонку – вдруг то-то любит посолонее.

15 - 6


Мои примечания: Блюдо, как и сказала автор, простое и изысканное одновременно. Меня оно привлекло своей натуральностью.
Я пока готовила это блюдо нанюхалась ароматами и не довела съемку до конца- это было свыше моих сил! Быстро на него набросилась!
Бишбармак- блюдо для семейного употребления, на востоке его едят руками.
У меня был "европейский" вариант- из мяса я брала баранину и говядину.
Не думаю, что я взяла бы конину, даже если бы у меня была такая возможность.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)