Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс - вторые блюда из мяса, рыбы и птицы


Автор: anna100 17.05.2010 - 19:04
4.

Свиные ребра в глазури

В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях. Запеченые, жареные и тушеные. Однажды, в одной умной книге, я вычитала, что прежде чем запечь ребра их можно отварить и тогда они будут мягкие и нежные.
Кстати уже после того, как я многократно повторила сей рецепт в различных версиях и хотела было его выложить на форум, воспользовалась поиском и нашла подобный вариант приготовления ребер у хозяйки нашего форума, Ирины. Вот так бывает wink.gif .

Долго я экспериментировала с разными вкусами глазури, пока не вывела наиболее подходящую для себя комбинацию. Этот вариант я и представляю вашему вниманию.

Свиные ребра в глазури В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях

1-1,5 кг ребер
вода
черный и душистый перцы горошком
лавровый лист
петрушка и\или сельдерей (черешки, корень или зелень)
лук репчатый 1\2шт или 1 маленькая луковичка или зеленые части лука-порея
морковь 1\2 шт или 1 маленькая
можно травы по вкусу, я часто добавляю веточку тимьяна

Свиные ребра в глазури В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях - 2

Для глазури:
2 ст л с небольшим верхом меда
2 ст л темного соевого соуса
1 ч л ворчестерширского соуса
1\2 ч л соуса табаско
2 ст л лимонного сока (сок 1\2 лимона)
2 ст л оливкового масла

Свиные ребра в глазури В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях - 3

Ребра помыть и нарезать\нарубить порционными кусками.
Положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, прибавить лук, морковь и специи и варить на слабом нагреве под крышкой 60 минут.

Свиные ребра в глазури В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях - 4

Духовой шкаф нагреть вместе с противнем и решеткой (или формой для запекания) до 180 градусов по Цельсию.
Смешать все ингредиенты для глазури.
Выложить ребра мясом вниз на решетку или в форму для запекания. Смазать половиной глазури и запечь в течение 10 минут.

Свиные ребра в глазури В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях - 5

Перевернуть ребрышки мясом вверх и смазать оставшейся глазурью. Запекать до румяной корочки (это еще примерно 10 минут).
Достать противень из духовки и дать постоять мясу в течение 5-10 минут, после чего сервировать.

Свиные ребра в глазури В моем доме свиные ребра любят кушать в разных вариациях - 6

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)