Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > MAK


Автор: Вероника 30.09.2004 - 19:31
Снова я. Вчера испекла этот пирог. Комментарии: он очень, ОЧЕНЬ каллорийный, именно поэтому его делают низким, слой маковой начинки 2-3 сантиметра.
Начинка такая: на 500 граммов мака - плитка чёрного шоколада, столовая ложка сливочного масла, воды - примерно стакан, может, чуть меньше, 3/4 стакана мёда, ваниль, горсть изюма. Варить в кастрюльне на маленьком огне минут 20. Это из расчёта на два пирога.
Тесто - обычное песочное: 300г муки (я беру пополам с мукой грубого помола), 200-150г сливочного масла, 100г фруктозы или сахара, 1 яйцо - всё растереть в комбайне, тут же облепить этим тестом форму - просто брать по куску и распределять по дну и стенкам формы, стараясь, чтобы было ровненько и не тонко. Неровные края обрезать ножом и форму с тестом сунуть в морозилку, пока мак остывает (или пока духовка греется). Потом в эту форму вывалить начинку, разровнять, сверху уложить либо полоски теста, либо просто раскрошить оставшееся тесто - результат одинаковый. Особо трудолюбивые могут смазать желтком. Сахар я в начинку не добавляю - страдаю манией здорового питания.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)