Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-6


Автор: Alenionok 7.11.2009 - 23:25
Еще раз делала хлеб, который описан на пару страниц ранее. На сей раз вырос лучше, и фото поприличнее - вставляю. (паприку доча в последний момент подсунула).
Еще раз делала хлеб, который описан на пару страниц ранее

Перевожу еще один рецепт с польского сайта - РЖАНОЙ ХЛЕБ С КАРТОФЕЛЕМ НА ЗАКВАСКЕ.

Еще раз делала хлеб, который описан на пару страниц ранее - 2
(эту буханку пекла в хлебопечке, тесто на половину порции, но до этого делала и в духовке - на мой взгляд разницы нет).

Состав:
400 гр. опары (на ржаной закваске)
250 гр. картофеля
600 гр. ржаной муки
oк 200 мл. (может быть и больше, в зависимости от муки)
2 ч.л. соли
2 ч.л. приправ/сушеных трав по вкусу (я брала чабрец)

Приготовление:
Картошку отварить, приготовить пюре, остудить. Муку смешать с картофельным пюре. В этой смеси сделать углубление, добавить опару, соль, приправы и все слегка перемешать. Воду добавлять постепенно, пока не получится слегка липкое тесто. Не мешать слишком долго (ржаные хлеба этого не любят)!
Тесто переложить в миску, слегка опорошить мукой и оставить прикрытое на ок. 40 минут отдыхать.
После переложить тесто в форму и поставить в теплое место, пока не увеличится в обьеме в 2 раза.
Выпечка:
Поверхность хлеба слегка намочить, поставить форму с тестом в духовку, разогретую пердварительно до 220 градусов С и печь в этой температуре 50-60 минут.

Хлеб можно модифицировать добавками:
- добавить тмин
- либо 100 гр поджаренного бекона
- вместо воды можно добавить молоко или пахту

Хлеб влажный внутри и с легкой кислинкой (я как раз такие и люблю).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)