Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Категория №2 – дети от 7 до 10 лет включительно


Автор: light225 30.04.2010 - 13:09
biggrin.gif

Автор: light225 3.05.2010 - 08:21
1.


Торт "Бурёнки"

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп...

Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецепты, когда была такая как я. И не просто записывала, но и готовила по ним. Этот торт, как говорит мама, был любимым в семье.
Вот и тетрадь:

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 2

А вот и рецепт:

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 3

Для теста

1 стакан сметаны
1 стакан сахара
3 яйца
1\2 банки сгущенного молока с сахаром
щепотка соли
1 ч л пекарского порошка (или 1\2 ч л соды)
1 ч л ванильного сахара (можно не добавлять)
380 гр муки

Все комнатной температуры.

Для крема
1\2 банка сгущенного молока с сахаром
200 гр размягченного сливочного масла
1 ст л какао-порошка

Как делать:

Взбить яйца с сахаром, солью, сметаной и сгущенкой, вмешать просеяную муку и разрыхлитель. Как следует перемешать тесто.
Разложить тесто по двум формам, смазанным маслом и припыленным мукой или выстланным пекарской бумагой. Выпекать в двух формах или сковородах одновременно в разогретой до 180 градусов духовке. Диаметр формы 20-22 см (можно и больше, но коржи будут тоньше). Готовность проверять палочкой.
Коржи остудить. Лучше оставить на ночь.
Разрезать каждый корж на 2 части. Должно получиться 4 коржа. Можно их пропитать сиропом.
Приготовить крем. Для этого миксером взбить масло и постепенно прибавить в него сгущенку. В конце вмешать какао.
Полученным кремом смазывать коржи нетолстым слоем и укладывать их один на другой. Оставшимся кремом обмазать весь торт. Между коржами на крем можно посыпать дробленых орешков (раньше добавляли грецкие).

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 4

Украсить торт по желанию.
У меня коровы из сахарной мастики. Идею взяла из книги для детского творчества.
Фигурки нужно лепить за 1-2 дня до украшения, чтобы они успели подсохнуть и не деформировались.
Все детали коров лепятся их "шариков", "груш" и "колбасок". Головы прикреплены на зубочистки, в ногах у стоячей коровы тоже зубочистки, облепленные мастикой.

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 5

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 6

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 7

1. Торт "Бурёнки" Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецеп... - 8

Мама помогала мне справляться с горячей духовкой, ровно разрезать остывшие коржи на 2 части, а также фотографировала, помогала обработать фото и писать этот текст.

Спасибо за внимание!

Автор: light225 3.05.2010 - 08:28
2.

Исходные продукты:
2. Исходные продукты: _Морковь _Свекла _Картофель _Горошек зелёный _Огурцы солёные _Лимон _Зелень _...
_Морковь
_Свекла
_Картофель
_Горошек зелёный
_Огурцы солёные
_Лимон
_Зелень
_Оливковое масло
_Чеснок
_Сахар, соль.

Готовила Винегрет.

Идея была её замечена у кенга, потом ТУТ.
И вот итог:

2. Исходные продукты: _Морковь _Свекла _Картофель _Горошек зелёный _Огурцы солёные _Лимон _Зелень _... - 2

Рецепт:
Слова автора.
Для заправки:
Сок половинки лимона
Оливковое масло 100 мл
По веточке укропа и петушки
1 маленький зубчик чеснока
1 ч. л. сахара
Соль по вкусу, разумеется
100 г консервированного зеленого горошка

Для винегрета:
Картофель
Свекла
Морковь
Соленый огурец

Все компоненты для заправки кладем в блендер
и на средних оборотах превращаем их в жидкое пюре. Подсолим и снова включаем блендер. Попробуем, что получилось. Если вам показалось, что чего-то не хватает, смело добавляйте и снова включайте блендер, это придаст блюду авторские черты.

Овощи просто отвариваем «в мундире». Хочу только предупредить, что и картошка и морковь и, уж тем более, свекла, отвариваются в отдельных кастрюлях. Иначе они все будут одного цвета, и цвет этот будет очень унылым.

Воду сольем. Овощи остудим. Лучше, вообще, отварить их накануне и убрать в холодильник.
Резать начнем с картошки, так как она не испачкает нам разделочную доску. Очень острым ножом режем на кубики со стороной 12 мм. Как ни смешно это звучит, но резать лучше всего по линейке. Это совсем не трудно. Нарезанные кубики кладем в миску и сбрызгиваем оливковым маслом.
Затем режем морковь и свеклу. Их тоже кладем по разным мискам и слегка поливаем маслом. Для чего? А для того, чтобы потом, когда мы будем складывать куб, они не окрасили друг друга, особенно я переживаю за светленькую картошечку.
Труднее всего дело обстоит с огурцом. Для такого винегрета его лучше всего взять бочковой засолки, но довольно крепкий и сохранивший зеленый цвет. Пройдитесь по рядам ближайшего рынка, и вы обязательно такой огурец найдете. Я же нашел.
Его надо порезать таким образом, чтобы одна из граней кубика обязательно была покрыта кожицей.
Дальше все просто. Берем плоскую тарелку и выкладываем кубики овощей в квадрат четыре на четыре. Затем на него еще три таких же слоя. Кстати, если хотите, то внутреннюю полость куба можно заполнить щебнем, керамзитом, строительным мусором цельным зеленым горошком, а можно и ограничиться тем, что горошек у нас будет присутствовать в заправке.

Смажем получившийся куб оливковым маслом для глянца. Заправку выльем по полям тарелки, а можно и подать отдельно в соуснике.


Скажу слово от мамы: ребёнок был в мыле, пока готовил, казалось бы такое простое блюдо. Но итог, того стоил.
Искала идею, готовила, пользовалась техникой и фотографировала сама.

Автор: light225 3.05.2010 - 08:31
3.

Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики".
Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье.

Печенье "Шоколадные ёжики"

Тесто:
75 г крахмала
125 г муки
20 г какао
50 г сахара
0,5 ч.л. корицы
1 пакетик ванильного сахара
щепотка пекарского порошка
1 яйцо
100 г масла или маргарина

Украшение:
60 г миндаля, полосочки
250 г шоколадной глазури
немного белого шоколада

Приготовление:
Крахмал, муку, какао, корицу и пек. порошок просеять. Добавить остальные ингредиенты и ручным миксером или в кухонной машине на медленной скорости перемешать до однородности. Скатать в колбаску диаметром 2 см, завернуть в пищ. плёнку и в холодильник на 30 мин.. Затем нарезать на шайбы толщиной примерно 1 см, уложить на лист, воткнуть полоски миндаля. Выпекать в разогретой до 190° духовке 15 минут.
Глазурь разогреть на водяной бане. Держать печенье за миндальную "иголку" и опускать в глазурь, должно покрыться ею, обтереть низ от излишек глазури о край и уложить на пекарскую бумагу застывать.
Белый шоколад распустить на водяной бане и зубочисткой, опуская кончик в шоколад, нарисовать глаза и рот.

П.С.:
моя работа: приготовила продукты и приборы, разогрела духовку, поставила и вытащила листы, разогрела глазурь;
ребёнок: всё остальное, включая фотографии.

3. Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики". Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье....

3. Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики". Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье.... - 2

3. Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики". Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье.... - 3

3. Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики". Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье.... - 4

3. Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики". Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье.... - 5

Автор: light225 3.05.2010 - 09:38
4.

4. Рецепт: Шоколадно-творожные кексы Начинка: 150 гр мягкого творога 1,5 ст.л. сахара 1 пакетик ван...

4. Рецепт: Шоколадно-творожные кексы Начинка: 150 гр мягкого творога 1,5 ст.л. сахара 1 пакетик ван... - 2

4. Рецепт: Шоколадно-творожные кексы Начинка: 150 гр мягкого творога 1,5 ст.л. сахара 1 пакетик ван... - 3

4. Рецепт: Шоколадно-творожные кексы Начинка: 150 гр мягкого творога 1,5 ст.л. сахара 1 пакетик ван... - 4

4. Рецепт: Шоколадно-творожные кексы Начинка: 150 гр мягкого творога 1,5 ст.л. сахара 1 пакетик ван... - 5

Рецепт:

Шоколадно-творожные кексы

Начинка:

150 гр мягкого творога
1,5 ст.л. сахара
1 пакетик ванилина

Для теста:

200 гр муки
2 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
4 ст.л. какао
1 яйцо
160 гр коричневого сахара
0,1 рафинированного растительного масла
0,3 л йогурта натурального

Украшения:

100 гр молочного шоколада
1 ст.л. молока
Любые украшения

Для теста смешать муку, разрыхлитель, соду, какао. Взбить яйцо, добавить сахар, йогурт, растительное масло. Выложить сверху мучную смесь и тщательно перемешать. Творог смешать с сахаром и ванилином, взбить. Четвертую часть теста разложить по формочкам, сверху положить по ложке творожной начинки и залить остатками теста. Выпекать в духовке при 180 градусах 25 минут. Вытряхнуть на решетку готовые кексы и дать остыть. Растопить шоколад на водяной бане с молоком, перемешать, украсить верх кексов.


Начинаем голосовать biggrin.gif!

Автор: rachely 3.05.2010 - 11:41
1. 4
2. 3
3. 1
4. 2

rolleyes.gif

Автор: ВероникаБ 3.05.2010 - 11:55
1-4б
2-3б
3-1б
4-2б

Автор: almira 3.05.2010 - 12:30
1-4
2-1
3-2
4-3
Торт великолепен, никогда бы не подумала, что его ребенок приготовил, у меня так не получится. rolleyes.gif

Автор: SAG 3.05.2010 - 13:29
Я не знаю даже. Мне кажется очевидно превосходство номера 1. Понятно чья это работа, думаю многим. Мастика покупная? Или мама готовила?
Конкурс по лепке? Конкурс то детский вроде. Сразу и обсуждалось, что детский конкурс и анонимный.

Если не обращать внимание ни на что, то голоса мои такие:

1-4б
2-3б
3-2б
4-1б


Автор: sweetkotik 3.05.2010 - 14:34
Первый учстник сразил на повал!!! rolleyes.gif
Все молодцы, здрово получилось, видно, что старались!
1-4
2-3
3-1
4-2

Автор: jalo 3.05.2010 - 14:51
Вопрос:
можно отдать голоса, как мой сын их расставил?

Автор: alisia 3.05.2010 - 15:10
1-3б
2-2б
3-1б
4-4б

Все молодцы, видно, что очень старались! wink.gif biggrin.gif

Автор: anna100 3.05.2010 - 15:12
jalo
Оль, думаю, что можно. Я тоже дождусь своего ребенка из поездки и буду голосовать вместе с ней, время пока есть.
Комментировать в этой категории тоже пока не стану. Хотя есть что сказать каждому участнику, оставлю на потом.
По поводу украшения и всего прочего, на мой взгляд, покупные драже или покупная мастика или покупные орешки, а также игрушки не так важны, важно КАК это сделано, а уж что там ребенок делал... лепил, рисовал, вырезал - второй вопрос! Важно, что он это сделал сам. Сам придумал, сам воплотил. И голосуем не только за украшение, но и за сам рецепт, его описание и комментарии, презентацию. Считаю, что все абсолютно честно.

И зря говорите, что всех узнать можно! Я только догадываюсь. Да и не хочу я угадывать, мне это не важно! Безусловно, если бы было много участников, выбирать было бы намного интересней!!!

Автор: Alanka83 3.05.2010 - 15:18
Да, сложно оценивать детей, ясное дело, что они все оочень старались. Но эту категорию легче оценивать...
Мои оценки:
1- 4б.
2- 3б.
3- 1б.
4- 2б.

Автор: jalo 3.05.2010 - 15:19
Аня, спасибо, тогда дам, как он сказал, т.к. сама, честно, не могу быть совсем обьективной, хоть и надеялась, всё рука тянется подсудить. sleep.gif

1 - 4б.
2 - 1б.
3 - 2б.
4 - 3б.

Автор: Svieta 3.05.2010 - 15:42
1- 4б
2 - 1б
3 - 3б
4 - 2б

Автор: JULIAR 3.05.2010 - 16:51
1 - 3б
2 - 4б
3 - 1б
4 - 2б

Автор: Meile 3.05.2010 - 18:36
Какая красота! Я про торт с коровками!
1 учатник - 4 балла! biggrin.gif

Остальные работы мне тоже очень понравились.. Например я тоже хотела дома сделать винегрет в виде кубика-рубика. Начала делать.. овощи промаслены, скользкие, падают... У меня терпения не хватило - перемешала, как обычный винегрет.
2 участник - 3 балла smile.gif

Последние две работы прамо в затруднении... и ежики и кексики очень хорошИ.
и все же
3 участник - 1балл
4 участник - 2 балла

Автор: Golubka 3.05.2010 - 18:36
1 - 4б
2 - 1б
3 - 2б
4 - 3б

Автор: chajka 3.05.2010 - 19:10
1 - 4
2 - 4
3 - 2
4 - 3

Торт, естественно, сразил наповал. Испечь бы смогла -украсить так- ни за что!!!
Винегрет тоже впечатлил, потому что собрать эту мозаику тоже нелегко - пробовала..., как и Галя - все перемешала...

Автор: Homa 3.05.2010 - 19:58
1. 4
2. 3
3. 2
4. 1

Оценивал ребенок.

Автор: Станислава 3.05.2010 - 20:10
Девочки, я не вхожу в ваши споры, а голосую за работы!!! Оценки мои и моих детей:
1-4б
2-4б
3-2б
4-3б
Я поставила первым двум одинаковое колличество голосов,т.к. венегрет меня убил так как и торт.Конечно все очень старались....
У ребенка талант в украшении тортов ,у меня так не получится!!Желаю успехов ребята!!!

Автор: innok 3.05.2010 - 20:12
1 ый участник - 4 балла
2 ой - 2
3 ий - 3
4 ый - 1

Торт замечательный, молодец ребёнок! Про покупную мастику вообще мне кажется ни к селу ни к городу... я, например, муку не мелю сама и масло не сбиваю, почему кто-то должен мастику сам делать? Да покупная и по качеству лучше.

Снизила баллы за "винегрет" только потому, что грани неровные. Понимаю, что сложно, но ведь на то и конкурс.

А вообще, все - МОЛОДЦЫ!

Автор: Zмейка 3.05.2010 - 20:22
Спасибо всем участникам конкурса - все старались. smile.gif

1 - 4
2 - 3
3 - 2
4 - 1

Автор: СМАЙЛИК 3.05.2010 - 21:49
если можно ставить нескольким участникам одинаковые оценки, то расклад у меня такой

1-4 за аккуратность
2-4 за сложность
3-3
4-3

smile.gif

Автор: alecka 3.05.2010 - 21:57
Молодцы,так держать!
1-3б smile.gif
2-2б smile.gif
3-1б smile.gif
4-4б smile.gif

Автор: luchsveta 3.05.2010 - 23:26
1-4 торт суперский!
2-2 тонкая работа!
3-1 ежики хорошенькие!
4-3 чаепитие очаровательное!

Автор: Иpena 3.05.2010 - 23:54
1 - 4
2 - 1
3 - 2
4 - 3

Автор: nnsvz 4.05.2010 - 00:55
хм... То ли я что-то не поняла... То ли правила звучат двояко...
Конкурс на блюдо, приготовленное ребёнком или конкурс на украшение блюда? blink.gif
У участника под №1 явный талант в лепке. Но, ведь это не основной критерий, так? Я хоть и старше раза в 4, но ТАК никогда не смогу украсить... Талант - он или есть или его нет. Среднего не дано. В конкурсе на украшение торта - участник №1 бесспорный фаворит, а здесь...unsure.gif

Короче.Считаю, что украшение торта должно идти отдельной категорией. А сам торт оцениваться, как претендент на приз. Таким образом,

№1 - 3 балла
№2 - 2 балла
№3 - 1 балл
№4 - 4 балла

Автор: Martusy 4.05.2010 - 02:18
Мои оценки

1. номер.... 3 балла
2. 4
3. 2
4. 1
smile.gif

Автор: anna100 4.05.2010 - 09:36
Я никак не решалась проголосовать в этой категории, просто руки опускались, насколько это было сложно для меня. Сначала хотела даже, чтобы ребенок выбрал и расставил все по местам, но сегодня решила проголосовать не дожидаясь своей дочери.
Попробую обосновать свой выбор, поскольку несколько раз тут прозвучало, что конкурс не на украшение и не на фотографию, а на рецепт блюда. Хотя я и считаю, что украшение и подача - неотъемлимая часть абсолютно любого рецепта, отдам голоса ТОЛЬКО за рецепт, закрыв глаза на все остальное.

Итак:
1 работа - 3 балла, рецепт хороший, добротный, вкусный - на твердую четверку, украшения не оцениваю, хотя сделано все аккуратно, ничего лишнего.
2 работа - 1 балл Рецепта практически нет, точнее для меня такой рецепт неполный, просто набор вареных овощей и простенькая заправка, но при этом великолепно выполнена подача блюда! Браво!!!! К сожалению я решила оценивать только рецепт, поэтому ставлю 1 балл, если бы оценивалась подача и украшение, оценка была бы выше.
3 работа - 4 балла На мой взгляд очень простой и вкусный рецепт печенья и я сохраняю его в своих записях, украшения не оцениваю, но рожицы занятные очень!
4 работа - 2 балла На мой взгляд это менее вкусно, чем торт с кремом и рассыпчатое песочное печенье, потому на 3е место. Украшение и подачу "куклино чаепитие" не оцениваю, но придумано и исполнено на "отлично"! Молодец!!!

Эти оценки только за рецепт, если принимать во внимание всю работу целиком, расстановка будет иной.
Все умнички!

Автор: Майка 4.05.2010 - 10:13
1.Торт "Бурёнки"

Торт украшен очень красиво smile.gif Хочется поместить на разворот дорогого журнала по кулинарии.
Моя оценка-2 балла


2.Винегрет.

Я в восхищении, всем знакомый винегрет так оформить .. Это достаточно сложно .. кропотливо.. Ты умница smile.gif Наверняка сможешь готовить сложные блюда.. Терпения тебе не занимать ..
Моя оценка - 4 балла

3.Печенье "Шоколадные ёжики".

smile.gif Очень милые печенки .. хочется налить чашечку чая и слопать несколько штук твоих печенюшек .. Украшены здорово .. такие милые колючки .. smile.gif
Моя оценка-1 балл


4. Шоколадно-творожные кексы

Кексы для гостей .. ) Так уютненько расположились твои любимые игрушки за столиком .. Сразу видно, что ты любишь друзей, а для друзей всегда хочется постараться .. smile.gif Вот у меня кексы редко получаются .. Для меня это очень сложный рецепт .. ты молодец .. smile.gif
Моя оценка - 3 балла smile.gif

Автор: Фисташшка 4.05.2010 - 12:45
1 - 3 балла
2 - 4 балла
3 - 1 балл
4 - 2 балла

Автор: Irigen 4.05.2010 - 12:51
2 (Винегрет) - 4 балла

1 (Торт "Буренка") - 3 балла

3 (Печенье Ежики) - 2 балла

4 (Шоколадно-творожные кексы) - 1 балл.



Автор: lemur26 4.05.2010 - 17:47
1 - 4 балла
2 - 3 балла
3 - 1 балл
4 - 2 балла



Автор: Львица 4.05.2010 - 18:10
№1 - 4балла
№2 - 3 балла (я бы так не нарезала sleep.gif )
№3 - 2 балла
№4 - 1 балл

Ну какие же они молодцы!



Автор: lalagulka 4.05.2010 - 18:31
1 - 3б
2 - 2б
3 - 1б
4 - 4б

Автор: aqua22 4.05.2010 - 20:32
1й участник - 4 балла. Очень ювелирная работа по лепке.
2й участник - 3 балла. Отважиться на такой трудоемкий вариант подачи - геройство
3й участник - 1 балл. Трудоемко акуратно обмакнуть печенюшки в глазурь. НО! так как оцениваем и по фотографии в том числе - бедновата подача печенья
4й участник - 2 балла. Отличное исполнение. По оформлению: однотонная скатерь и отсутствие конфет не отвлекали бы внимание от конкурсного блюда. А сама идея оформления - великолепная!
А вообще - все молодцы!

Автор: Granatik 4.05.2010 - 22:52
№1 - 1 балл
№2 - 4 балла
№3 - 2 балл
№4 - 3 балла
Винегрет - super!!!!!!

Автор: Natka77 4.05.2010 - 23:10
1. 4
2. 3
3. 1
4. 2

Автор: kos 4.05.2010 - 23:12
№1 - 1 балл
№2 - 4 балла
№3 - 2 балла
№4 - 3 балла

Автор: ais20 4.05.2010 - 23:32
1 - 3 б.
2 - 2 б.
3 - 1 б.
4 - 4 б.

Автор: Caramella 5.05.2010 - 09:18
Очень понравились ВСЕ работы. Вообще тяжело оценивать работы детей, ведь за каждой работой - труд, упорство и огромное желание победить- детское и очень искреннее.
Оценивали вдвоем с дочкой.
Первый участник - ну просто поразил - максимальное количество - 4 балла!
Второй участник - очень хорошая работа - просто, вкусно, и вместе с тем эффектно - 3 балла!
Третий участник - за симпатичных ежиков - 2 балла!
Четвертый участник - 1 балл! Ты молодец (умница)! очень старался (-ась)! (ах, как жалко, что нельзя всем по максимальному баллу поставить!)
Все МОЛОДЦЫ!
А победили родственники этих кулинаров - такую вкусности отведали, а мы тут только облизываемся tongue.gif

Автор: iGuch 6.05.2010 - 08:54
№1 - 1 балл
№2 - 4 балла
№3 - 2 балла
№4 - 3 балла

Автор: OLECKA 6.05.2010 - 11:28
Сложно однако , но всё же
1- 4 балла ,я надеюсь ,что готовил всё таки ребёнок
2- 4 балла ,за кропотливость
3-2 балла
4-3 балла.
Для каждого участника - БОЛЬШОЕ СПАСИБО , ВЫ МОЛОДЦЫ smile.gif

Автор: buenavista 6.05.2010 - 16:10
Ну детям явно помогали родители! За что здесь голосовать? За умелую и находчивую мамочку?
У меня меньше всего подозрений аызвал кубик Рубика. А все остальное- рецепты довольно сложные, недетские! Голосовать ни за кого не буду!

Автор: anna100 6.05.2010 - 16:23
buenavista
Оля, это дело твое, голосовать или нет, но ты не права, так категорично утверждая. Это твое предположение, потому аккуратнее нужно со словами, а то есть у нас люди весьма нервные rolleyes.gif .
Думаю все-таки стоит немного доверять людям. Говорю только за себя, конечно, за всех не поручусь.

Автор: jalo 6.05.2010 - 16:32
buenavista
Оля, мне бы очень интересно было узнать, что вызывает у тебя сложности? Кстати к "недетские": про Рубика - двое форумчан сказали, что пытались сделать и не получилось. huh.gif (это не значит, что я считаю, что это не ребёнок сделал, доверяю абсолютно всем участникам во всех категориях!!!!!).

Автор: OLECKA 6.05.2010 - 17:07
Ребята давайте жить дружно wub.gif

Автор: light225 6.05.2010 - 17:14
buenavista
anna100
jalo
Давайте не будем снова заводиться, в этой теме только голосовать, все обсуждения будут проводиться вот здесь и только после подсчета голосов.

Автор: Tatiashka 6.05.2010 - 22:19
1 - 3
2 - 4
3 - 2
4 - 1

Автор: light225 7.05.2010 - 14:18
Результаты голосования:

1 участник = 134 балла

2 участник = 111 баллов

3 участник = 66 баллов

4 участник = 92 балла


Автор: light225 7.05.2010 - 14:23
Информация о призах и знакомство с участниками будут добавлены позже.

Автор: jalo 7.05.2010 - 15:07
Поздравляю победителей!

Автор: Golubka 7.05.2010 - 18:46
Наши поздравления!!!! rolleyes.gif

Автор: ВероникаБ 7.05.2010 - 20:04
Всех победителей поздравляю!Всех победителей поздравляю
Всех победителей поздравляю - 2

Автор: Svieta 7.05.2010 - 20:57
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!!!

Автор: OLECKA 7.05.2010 - 23:28
С победой smile.gif

Автор: light225 8.05.2010 - 00:01
Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов:

Первый участник: Прислала anna100


Василиса, 10 лет

Торт "Бурёнки"

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас...

Рецепт торта взят из маминой детской тетради, в которой она записывала свои рецепты, когда была такая как я. И не просто записывала, но и готовила по ним. Этот торт, как говорит мама, был любимым в семье.
Вот и тетрадь:

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 2

А вот и рецепт:

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 3

Для теста

1 стакан сметаны
1 стакан сахара
3 яйца
1\2 банки сгущенного молока с сахаром
щепотка соли
1 ч л пекарского порошка (или 1\2 ч л соды)
1 ч л ванильного сахара (можно не добавлять)
380 гр муки

Все комнатной температуры.

Для крема
1\2 банка сгущенного молока с сахаром
200 гр размягченного сливочного масла
1 ст л какао-порошка

Как делать:

Взбить яйца с сахаром, солью, сметаной и сгущенкой, вмешать просеяную муку и разрыхлитель. Как следует перемешать тесто.
Разложить тесто по двум формам, смазанным маслом и припыленным мукой или выстланным пекарской бумагой. Выпекать в двух формах или сковородах одновременно в разогретой до 180 градусов духовке. Диаметр формы 20-22 см (можно и больше, но коржи будут тоньше). Готовность проверять палочкой.
Коржи остудить. Лучше оставить на ночь.
Разрезать каждый корж на 2 части. Должно получиться 4 коржа. Можно их пропитать сиропом.
Приготовить крем. Для этого миксером взбить масло и постепенно прибавить в него сгущенку. В конце вмешать какао.
Полученным кремом смазывать коржи нетолстым слоем и укладывать их один на другой. Оставшимся кремом обмазать весь торт. Между коржами на крем можно посыпать дробленых орешков (раньше добавляли грецкие).

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 4

Украсить торт по желанию.
У меня коровы из сахарной мастики. Идею взяла из книги для детского творчества.
Фигурки нужно лепить за 1-2 дня до украшения, чтобы они успели подсохнуть и не деформировались.
Все детали коров лепятся их "шариков", "груш" и "колбасок". Головы прикреплены на зубочистки, в ногах у стоячей коровы тоже зубочистки, облепленные мастикой.

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 5

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 6

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 7

Информация о награждениях будет от имени администрации, а пока расшифруем конкурсантов: Первый учас... - 8

Мама помогала мне справляться с горячей духовкой, ровно разрезать остывшие коржи на 2 части, а также фотографировала, помогала обработать фото и писать этот текст.

Спасибо за внимание!

Автор: light225 8.05.2010 - 00:05
Второй участник: Прислала SAG


Александра 7 лет.

Исходные продукты:
Второй участник: Прислала Александра 7 лет
_Морковь
_Свекла
_Картофель
_Горошек зелёный
_Огурцы солёные
_Лимон
_Зелень
_Оливковое масло
_Чеснок
_Сахар, соль.

Готовила Винегрет.

Идея была её замечена у кенга, потом ТУТ.
И вот итог:

Второй участник: Прислала Александра 7 лет - 2

Рецепт:
Слова автора.
Для заправки:
Сок половинки лимона
Оливковое масло 100 мл
По веточке укропа и петушки
1 маленький зубчик чеснока
1 ч. л. сахара
Соль по вкусу, разумеется
100 г консервированного зеленого горошка

Для винегрета:
Картофель
Свекла
Морковь
Соленый огурец

Все компоненты для заправки кладем в блендер
и на средних оборотах превращаем их в жидкое пюре. Подсолим и снова включаем блендер. Попробуем, что получилось. Если вам показалось, что чего-то не хватает, смело добавляйте и снова включайте блендер, это придаст блюду авторские черты.

Овощи просто отвариваем «в мундире». Хочу только предупредить, что и картошка и морковь и, уж тем более, свекла, отвариваются в отдельных кастрюлях. Иначе они все будут одного цвета, и цвет этот будет очень унылым.

Воду сольем. Овощи остудим. Лучше, вообще, отварить их накануне и убрать в холодильник.
Резать начнем с картошки, так как она не испачкает нам разделочную доску. Очень острым ножом режем на кубики со стороной 12 мм. Как ни смешно это звучит, но резать лучше всего по линейке. Это совсем не трудно. Нарезанные кубики кладем в миску и сбрызгиваем оливковым маслом.
Затем режем морковь и свеклу. Их тоже кладем по разным мискам и слегка поливаем маслом. Для чего? А для того, чтобы потом, когда мы будем складывать куб, они не окрасили друг друга, особенно я переживаю за светленькую картошечку.
Труднее всего дело обстоит с огурцом. Для такого винегрета его лучше всего взять бочковой засолки, но довольно крепкий и сохранивший зеленый цвет. Пройдитесь по рядам ближайшего рынка, и вы обязательно такой огурец найдете. Я же нашел.
Его надо порезать таким образом, чтобы одна из граней кубика обязательно была покрыта кожицей.
Дальше все просто. Берем плоскую тарелку и выкладываем кубики овощей в квадрат четыре на четыре. Затем на него еще три таких же слоя. Кстати, если хотите, то внутреннюю полость куба можно заполнить щебнем, керамзитом, строительным мусором цельным зеленым горошком, а можно и ограничиться тем, что горошек у нас будет присутствовать в заправке.

Смажем получившийся куб оливковым маслом для глянца. Заправку выльем по полям тарелки, а можно и подать отдельно в соуснике.


Скажу слово от мамы: ребёнок был в мыле, пока готовил, казалось бы такое простое блюдо. Но итог, того стоил.
Искала идею, готовила, пользовалась техникой и фотографировала сама. 7 лет.


И фото с ребёнком после подведения итогов:

Второй участник: Прислала Александра 7 лет - 3

Автор: light225 8.05.2010 - 00:08
Третий участник: Прислала jalo


Имя: Ларс, 9 лет.
Название блюда: Печенье "Шоколадные ёжики".
Описание: Вкусное, ароматное и рассыпчатое печенье.

Печенье "Шоколадные ёжики"

Тесто:
75 г крахмала
125 г муки
20 г какао
50 г сахара
0,5 ч.л. корицы
1 пакетик ванильного сахара
щепотка пекарского порошка
1 яйцо
100 г масла или маргарина

Украшение:
60 г миндаля, полосочки
250 г шоколадной глазури
немного белого шоколада

Приготовление:
Крахмал, муку, какао, корицу и пек. порошок просеять. Добавить остальные ингредиенты и ручным миксером или в кухонной машине на медленной скорости перемешать до однородности. Скатать в колбаску диаметром 2 см, завернуть в пищ. плёнку и в холодильник на 30 мин.. Затем нарезать на шайбы толщиной примерно 1 см, уложить на лист, воткнуть полоски миндаля. Выпекать в разогретой до 190° духовке 15 минут.
Глазурь разогреть на водяной бане. Держать печенье за миндальную "иголку" и опускать в глазурь, должно покрыться ею, обтереть низ от излишек глазури о край и уложить на пекарскую бумагу застывать.
Белый шоколад распустить на водяной бане и зубочисткой, опуская кончик в шоколад, нарисовать глаза и рот.

П.С.:
моя работа: приготовила продукты и приборы, разогрела духовку, поставила и вытащила листы, разогрела глазурь;
ребёнок: всё остальное, включая фотографии.

Третий участник: Прислала Ларс, 9 лет

Третий участник: Прислала Ларс, 9 лет - 2

Третий участник: Прислала Ларс, 9 лет - 3

Третий участник: Прислала Ларс, 9 лет - 4

Третий участник: Прислала Ларс, 9 лет - 5

И еще одно блюдо, которое не выставлялось на конкурс:

Третий участник: Прислала Ларс, 9 лет - 6

Автор: light225 8.05.2010 - 00:12
Четвертый участник: Прислала Homa


Дочке 9 лет. Фотки и все остальное она делала сама. Кроме последней ( smile.gif ). Менять ничего не разрешила, так что как есть.

Четвертый участник: Прислала Дочке 9 лет

Четвертый участник: Прислала Дочке 9 лет - 2

Четвертый участник: Прислала Дочке 9 лет - 3

Четвертый участник: Прислала Дочке 9 лет - 4

Четвертый участник: Прислала Дочке 9 лет - 5

Рецепт:

Шоколадно-творожные кексы

Начинка:

150 гр мягкого творога
1,5 ст.л. сахара
1 пакетик ванилина

Для теста:

200 гр муки
2 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
4 ст.л. какао
1 яйцо
160 гр коричневого сахара
0,1 рафинированного растительного масла
0,3 л йогурта натурального


Украшения:

100 гр молочного шоколада
1 ст.л. молока
Любые украшения

Для теста смешать муку, разрыхлитель, соду, какао. Взбить яйцо, добавить сахар, йогурт, растительное масло. Выложить сверху мучную смесь и тщательно перемешать. Творог смешать с сахаром и ванилином, взбить. Четвертую часть теста разложить по формочкам, сверху положить по ложке творожной начинки и залить остатками теста. Выпекать в духовке при 180 градусах 25 минут. Вытряхнуть на решетку готовые кексы и дать остыть. Растопить шоколад на водяной бане с молоком, перемешать, украсить верх кексов.


Автор: jalo 8.05.2010 - 00:25
Благодарю всех, кто проголосовал за моего сына! Спасибо.


;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

light225
Люся, спасибо. К фото с Цуккини в яйце: делал сын вечером, я только нарезала на тёрке цуккини, остальное всё сам. Украсил, порезав зелёный лук, фотографировал тоже сам, бегая вокруг стола и в разных ракурсах, было довольно смешно смотреть. Но попробовав сее чудо, настроение упало, т.к. было абсолютно безвкусно, хотя муж сьел.

Автор: innok 8.05.2010 - 03:12
Всех детишек с победой! Good job!

Олюшка, Ларсу - привет и поздравления! Может, он нас помнит? Мы его - ДА!

Автор: nnsvz 8.05.2010 - 05:33
Ура-ура-ура! Слава золотым рукам! Поздравляю!
Ну, и мам, само собой! wink.gif

Автор: buenavista 8.05.2010 - 07:19
Девченки, я дико извиняюсь! И беру свои слова обратно! Конечно, у таких знатных и талантливых кулинаров и дети очень способные, бо с "пеленок" наблюдают за творческим процессом приготовления блюд!
Аня, ты уж меня извини- я знаю, что ты и сама с раннего детства очень самостоятельная и дочь твоя- Василиса- тоже!
Сын Оли- молодец! Видно, что ему нравится сам процесс- глаза горят!
Ну а про кубик Рубика я уже сказала- что да- очень по-дески и старательно!

Автор: Homa 8.05.2010 - 08:49
Дочку зовут Лиза, ей 9 лет. Пошаговых фоток у меня нет, я ушла с кухни для чистоты эксперимента. Из моей помощи зажгла духовку (выставила режим) и выдала формы и формочки.
Вы не представляете как она была горда результатом! Получилось правда не хуже, чем у мамы (а местами лучше wink.gif я так не стараюсь украшать). Она даже всю посуду за собой вымыла в которой готовила. Ну так как ребенок, то конечно стенки потом я слегка отмывала, ну им миксер smile.gif.

Дочку зовут Лиза, ей 9 лет

P.S. Для сомневающихся. Спросила ее потом: "Я тебе помогала?" - "Да!" - blink.gif "Чем? Меня ж на кухне не было?" - "Советом!" (Это да, прибегающему ко мне в комнату ребенку советы давала типа как сбросить весы на ноль.) Тяжелее всего сказала тесто месить было - Миксер тяжелый! laugh.gif Она у меня мелкая, весит 22 кг.

P.P.S. Я не боюсь оставлять ее на кухне, она там часто "кашеварит" себе ужин или закуски, поэтому и плиту, и духовку, и мультиварку, и микроволновку доверить можно. Мыть только приходится местами потом biggrin.gif . Хлебопечку мы пока не освоили. Блюда готовит простые обычно. Маффины делать несложно, как видите справилась сама.

Автор: buenavista 8.05.2010 - 09:04
Homa

Катя, знатная у тебя помощница! Передай ей привет и похвалу!
Хорошо, что с "младых ногтей" такой интерес к кухне, старательность и посуду за собой вымыла!
У меня в детстве дочка тоже интересовалась готовкой- пельмешки там лепила, пирожки, кашку помогала мешать. Но подросла и полность охладела к кулинарии.
7-10 лет в этом отношении возраст благодатный, дети все схватывают на лету, и уже многое умеют делать сами.

Автор: Homa 8.05.2010 - 09:08
buenavista

wub.gif Спасибо, я не думала, что она справится. Вот так вот родители - доверяйте детям. Ну, подумалось мне, испортит кучку продуктов. Зато удовольствия было!

Автор: jalo 8.05.2010 - 09:14
innok
цитата::
Может, он нас помнит?
Инн, конечно помнит! И денежная купюра хранится. tongue.gif

buenavista
Оля, заметено. laugh.gif Мой, если честно, не готовит, да и на конкурс не хотел делать, но с погодой подфартило - дождь был. rolleyes.gif Хотя, в такой азарт вошёл было, что прям каждый день готовить хотел.

Автор: buenavista 8.05.2010 - 09:30
jalo
цитата::
Хотя, в такой азарт вошёл было, что прям каждый день готовить хотел.


Я думаю, что у него будет хорошо получаться!
Как общепризнано- лучшие кулинары- мужчины! rolleyes.gif


Автор: chajka 8.05.2010 - 10:40
Всем поздравления!!!! очень порадовало то, что среди участников был мальчик!

Автор: SAG 8.05.2010 - 11:39
Т.к. меня дома не было совсем,
нашла только две фотки, Сашу сфоткала сестра. Пока она чистила овощи и когда мыла посуду за собой. Пока она собирала кубик, на кухню ни кого не допускала....сказала, что это тонкий процесс. Посмотрите, даже без фартука....затянул процесс.

Т.к. меня дома не было совсем, нашла только две фотки, Сашу сфоткала сестра. Пока она чистила овощи...

Т.к. меня дома не было совсем, нашла только две фотки, Сашу сфоткала сестра. Пока она чистила овощи... - 2

Автор: alisia 8.05.2010 - 14:15
Поздравляю всех с окончанием конкурса, победителей с победой!
Все отлично справились, молодцы!

Света, Сашенька умница можно сказать, ювелирнaя работа и она справилась на все 100%, умничка. rolleyes.gif
Катя меня тронула работа Лизы своей любовью и трогательностью, с каким чувством она накрыла стол своим друзьям, это дорогого стоит! Молодец! wink.gif biggrin.gif

Автор: almira 8.05.2010 - 21:03
Анечка, Света, Катя и Олечка поздравляю!
Все детки старались, все молодцы! smile.gif

Автор: Homa 8.05.2010 - 21:04
alisia

Спасибо, Алиса. Я ей передам. "Накрывать" столы и делать рестораны - наша любимая игра.

Автор: Homa 8.05.2010 - 21:08
Поздравлять деток надо, а не мамочек! Спасибо всем за голосование и поддержку, ну и критику wink.gif .

Автор: Станислава 9.05.2010 - 14:59
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ!!! МОЛОДЦЫ!!! АННУШКА-ВАСИЛИСА УМНИЧКА,ТАЛАНТ НАДО РАЗВИВАТЬ!!!
СВЕТ - ШУРОЧКА МОЛОДЕЦ,Я САМА ХОТЕЛА ПОПРОБЫВАТЬ ТАКОЕЙ ВЕНЕГРЕТ ЗАБАЦАТЬ,А ТУТ РЕБЕНОК... МОЛОДЕЦ!!!
ОЛЬ-Я ПРОСТО В ШОКЕ!!! КАК ТВОЙ МУЖЧИНКА ВСЕ ДЕЛАЛ! ПРОСТО ЗДОРОВО!!!
ПОМОШНИК ОДНИМ СЛОВОМ.
КАТЬ- Я И НЕ ПОДОЗРЕВАЛА ЕСЛИ ЧЕСНО!!!ЛИЗОК,ВОТ ЛИЗОК... МОЛОДЕЦ, КЕКСИКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ.
ВСЕХ ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ,БЫЛО ПРОСТО ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ НА ТАКИХ ПОМОШНИКОВ!!!

Автор: luchsveta 9.05.2010 - 15:26
Девчата, всех ваших деток поздравляю. Какие умнички! Мне так радостно, за вас и ваших детей. wub.gif

Автор: Иpena 10.05.2010 - 22:53
поздравляю всех участников
дети - молодцы

Автор: anna100 11.05.2010 - 15:58
Спасибо за поздравления!
Я тоже хочу поздравить всех участников! Все детки большие умнички!!!

Автор: валерия66 11.05.2010 - 19:32
Девчата!!! Меня неделю не было - ездила по стране... поэтому и не голосовала huh.gif Я целую ваших деточек!!! Девчонки! Я в таком восторге от их лиц, работ, эмоций...
Не была еще на других категориях, но даже не сомневаюсь, что там тоже впечатлюсь. Ой, мамки, какие же у вас дети!!! rolleyes.gif smile.gif

Автор: SAG 12.05.2010 - 22:46
от Саши

от Саши......всем СПАСИБО!!!! biggrin.gif
Вдохновившись идеями Василисы...мой ребёнок сделал в 7 лет (...вернее На своё восьми-летие) ...такой торт....Не судите строго wink.gif

Автор: anna100 12.05.2010 - 23:13
SAG
Свет! Молодец Саша! rolleyes.gif Очень здорово!

Автор: Зоя 22.05.2010 - 02:04
SAG

Света, Сашенька умница! wub.gif

Передай ей, что записываюсь в ученики. Пусть меня научит. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)