Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 31


Автор: elkapalka 5.06.2010 - 02:54
Сеня13, если честно, не пойму о чем Вы меня пытаете, но давайте попробую выдать по шагам свое мнение.

1) Во-первых, я считаю, что Вы не правы. Да, нетренированный взгляд может видеть и синее и зеленое, а скорее ничего не видеть, точнее не различать и не разбираться smile.gif) Спросите у меня откуда я знаю? Умение видеть цвет, как и умение видеть тени и свет это как мыщца. Тренируется. Раньше я вообще не понимала о чем говорят про оттенок теплый, холодный у какого-то цвета. А сейчас вижу. И если человек "набивает" глаз, то он видит то как есть и сразу может определить к какому цвету ближе. Есть какая-то погрешность, естественно, но не такая большая как Вы считаете.
А субъективность цвета может высказываться только в том, что кому-то этот оттенок нравится, а кому-то нет.

2) Цветовой круг это теория. А мы оперируем практикой. Даже в классе теории цвета у нас по два синих, два желтых и два красных. Мы можем сочетать любой с любым и экспериментировать. Потому что на практике не всегда мы можем получить все оттенки только с трех тюбиков.

3) В жизни можно, конечно получать, например, цвет жженой умбры путем смешения трех красок, но гораздо дешевле купить жженую умбру, потому что это жженая какая-то органика и она гораздо дешевле, чем ингридиенты желтой, синей или красной краски, которые часто очень дороги. Тоже самое относится к охре.
Голубые оттенки тоже часто сложно получить. Поэтому рекомендуют иметь больше голубых оттенков в палитре.

4) Из всего этого вывод, какова должна быть приблизительная палитра художника?
И на этот вопрос я уже давала ответ. Даже с картинками
http://forum.good-cook.ru/topic8411s180.html#entry945961
Этот список мне дала моя первый учитель. И пока я считаю, что он очень хорош. Не смотря на то, что я немного докупала по ходу.

Все вышесказанное является моим мнением. Но полученным на практике и учебе.
Я ответила на Ваш вопрос или Вы все же спрашивали про что-то другое?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)