Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 31


Автор: elkapalka 4.06.2010 - 20:31
Я не знаю кто был тот суперумный человек, который соединил радугу в кольцо, но это оказалось очень удобным инструментом.
Есть несколько моделей цветов. RGB, как используется у нас в телевизоре, то есть красный, зеленый, синий. CMYK, который используется при печати (голубой, ярко-розовый, желтый, черный), используется во всех печатях.
Художники же, как правило, используют эту модель.
Я не знаю кто был тот суперумный человек, который соединил радугу в кольцо, но это оказалось очень...
Итак основными или primary цветами называют желтый, красный и синий. Эти краски вы никогда не сможете получить смешением других красок. Поэтому эти три цвета это минимум красок, которые должен иметь художник. (мы даже как-то специально рисовали только тремя, вполне нормально получается)
В теории, вы можете получить все цвета из этих трех цветов. Но это полуправда. Вы можете получить многие. Но не все. Например, вы никогда не получите той насыщенности цвета как оранжевый или фиолетовый из тюбика.

Вторичными или secondary цветами называют цвета, которые являются смесью двух вторичных цветов.
Третичными (tertiary) называют цвета полученные смешением одного вторичного и одного основного цвета. На практике же это выглядит так, что смешиваются два основных цвета, но одного из цветов кладется намного больше.

Также практика показывает, что светлой краски (желтой, например) надо всегда класть больше, чем темной. (ну и от силы пигмента еще зависит, конечно, стоит вспомнить безумную силу берлинской лазури)

Цветовой круг делится на холодные и теплые тона.
На данной схеме вся левая часть (включая желтый) теплые тона, а вся правая (включая фиолетовый) это холодные. Но при этом каждый цвет может еще иметь свой теплый или холодный оттенок.
Например, в общем холодный синий может иметь дополнительно холодный или теплый оттенок. Я думаю это объяснять не надо, все итак знают.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)