Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 31


Автор: ochre 14.05.2010 - 23:52
Сеня13 Ты своим вопросом совсем свихнул мои бедные мозги! wacko.gif Четыре раза перечитала и не понимаю что ты хотел сказать. А Антонова мы смотрели ( правда не все), а кроме Антонова кто такие уроки снял? Мы самоучки, информацию собираем, на себе всю проверяем, каждый сам для себя решает, что ему по нраву. Мне вот сайт икона. ру нравится, там много информации, и она не противоречит Антонову. Самые традиционные и самые консервативные у нас как раз иконописцы. А живопись мне нравится и быстрая по сырому. Иногда под настроение эмоцию на холст кинуть. А иногда очень в кайф посидеть над слоем натюрморта. И смысл "мёртвого слоя" я заценила, он очень много сил сберегает и выверяет тональность и форму. И глубину живописи дает особую. Потом хоть 100 слоёв лессировок, хоть годами...
Пишут, что даже непрозрачные краски с годами приобретают прозрачность. Что в музеях есть картины на которых проступают детали или фигуры, закрашенные художником. Может быть поэтому живопись, в частности голландская так хороша сейчас, спустя столько лет?
Все наши патриархи технологи в один голос в своих трудах пишут, что писать картины на 80-90 % - ремесленный труд, т.е. порядок процесса, ингридиенты, химия, физика, смекалка, остальные % - творчество, талант, навыки.
А картины ваши хорошие. Вы видите и понимаете. Это приятно!

Тут поглядела на работы художника Владимира Казака. Не могу сказать, что все впечатляет, но парень с фантазией! Если у кого есть силы, вставьте пару его картинок:
http://ibigdan.livejournal.com/6574251.html
http://kazakdesign.com/gallery/gallery.php?work=13
А я падаю!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)