Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Раз картошка, два картошка...


Автор: June 8.03.2007 - 21:31
Жареный картофель(секрет не прилипания)

Жареный картофель(секрет не прилипания) Когда моя мама училась в институте и жила в общежитии, то в...

Когда моя мама училась в институте и жила в общежитии, то вкуснее всех жарила картошку. Этому она научилась, когда жила в узбекской махалле. Раньше у нас (в Узбекистане) продавалось только хлопковое масло. Его нужно было хорошо перекаливать. Потом уже появилось салатное хлопковое, которое перекаливать не нужно было. Так вот после того как масло перекаливали, клали в казан или овощи или мясо и они получались целенькими, не разваливались.
Подсолнечное масло долго калить нельзя, оно от этого становится не вкусным. Поэтому для того чтобы картофель или какой-то другой продукт были вкусными и не разваливались при готовке, т.е. не прилипали к казану (сковороде) его (казан или сковороду) предварительно нужно хорошо раскалить (минут 10) на среднем огне. При этом из казана идет дымок, но так должно быть. Затем налить в него подсолнечное масло и сразу забрасывать картофель. Часто не перемешивать (через 1-2 минуты). Через десять минут положить в казан нарезанный репчатый лук, посолить, перемешать, добавить 25 г воды. Воду добавляют для того, чтобы лук хорошо размяк. Закрыть крышкой и убавить огонь до минимального. В итоге я жарю картофель 10 минут и тушу его под крышкой тоже минут 10. Жарить можно и меньше 10 минут, кто любит не сильно пожаренный картофель.

Вот мои пропорции:
0,5 кг картофеля, 50 г растительного масла, 1 луковица(100г), 1 чайн. ложка соли.

Если хотите, чтобы картофель получился хрустящим, казан или сковороду крышкой закрывать не надо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)