Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как правильно искать работу


Автор: Gane 23.05.2010 - 14:14
Stapler
как человек работавший в HR обижаться не буду. Просто жаль что вам до сих пор не попался хороший специалист.

Представитель HR не должен принимать решение о найме человека с профессиональной точки зрения. Он должен отсеить не адекватных граждан (а их поверьте не мало), проверить правдимость резюме (врут напропалую, почти всегда в разговоре можно определить это), посмотреть на человека вживую.
К тому же зачастую существуют такие требования работодателя которые не законны, т.е. желают чтоб специалист был только мужчиной (или женщиной), ставят строгие возрастные рамки и т.п. Ни в одном объявлении такого не напишешь, поэтому нужно посмотеть на кандидата.

Например, один раз мне нужно было найти адвоката в крупную страховую фирму. Помимо всяких профессиональных требований мне дали жесткие рамки возраста, пол, и абсолютно определенный психологический типаж. К тому же в этой фирме приветствовался очень определенный внешний вид и тип одежды. Вот мне каково было интервьюировать человека и делать заинтересованный вид, если как только он зашел в мой кабинет я знала что он может быть супер профи и замечательный человек, но его туда никогда не возьмут потому что он очень полный??? Может вам это дико звучит, но работодатели дают иной раз такие требования... ph34r.gif

В любом случае опытный интервьюир никогда не даст собеседнику понять что тот не подходит по вот таким критериям.
Кроме того, все профи-вопросы зачастую будут по списку:
*есть столько-то лет опыта в сфере *?
*владеете ли таким-то навыком?
и т.п. Залазить в глубокие проф. дебри не надо, ведь специалист HR это кадровик, он не может и не должен знать физику, математику, бугалтерию, програмирование и все те профессии на которые делает отбор.

Идя на интервью постарайтесь:
***выглядеть презентативно- ко мне бывало заходили дамы в тапках и спортивных костюмах - я же не работодатель. Как вы думаете, к работодателю они попадали? wink.gif
***быть уверенным в себе и своих навыках (но не слишком, не в хвастливой или насмешливой форме)
***уметь четко и кратко описать свой опыт, свои умения и достижения
***уметь рассказать о себе как о человеке за минуту. Мне в качестве интервьюира интересно услышать о таких чертах как трудолюбивость, ответственность и т.п., а не о том насколько вас любит ваш ребенок.
***не болтать слишком много, но и не отвечать слишком односложно
***отнеситесь к интервьюеру с уважением и доброжелательностью - иначе фиг куда пройдете
***если и приукрасили что-то в резюме, додумайте "легенду" до конца, а то иной раз сами устно объяснить то что написали не в силах
***имейте четкое представление о той вакансии которую ищете, но оставляйте всегда место для маневра Лучше чтоб вы прошли HR и поторговались с самим работодателем, чем безапиляционно заявлять на первом интервью "Меньше чем за 10тыс спецы моего уровня не работают", а у неё в данных написанно что фирма дает оклад в 9500.

примерно так sleep.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)