Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Израиль - 3


Автор: nikolavna 2.12.2013 - 13:19
Gveret
Вот-вот!!! В том-то и дело, что в 1973-м!!! Я в Израиле почувствовала себя как будто в советском детстве! Первое, что просто сразило наповал: каждый (КАЖДЫЙ!!!) таксист, даже не спрашивая, кто ты, откуда и куда, первым делом как только ты усаживаешься в машину, тебе говорит, что они здесь живут в окружении врагов, что кругом шпионы, что враг не дремлет, что все так и жаждут спереть военные секреты... То же самое тебе скажет каждый продавец, каждый раздатчик флаеров на набережной... Я на второй же день вспомнила свою, лет тридцать пять как покойную, тётку Марию. Она работала на "типа военном" заводе, а делали они всего-навсего - манометры! Но такая секретность была - ужас-ужас-ужас! Из-за этого постоянного нагнетания на работе, у неё с годами развился бзик шпиономании. Вот идет - всё нормально, и вдруг видит какого-нибудь незнакомого человека, но со странной внешностью - всё, тётка поехала: А что это он так посмотрел, а куда это он так посмотрел, а вдруг он что-то нехорошее задумал??? Ей Богу, в Эйлате мои тетки Марии работают - через одного! Вот пример: Пока ехали из аэропорта - про окружение врагов нам расказал водитель. С утра встали - приехал гид с бриллиантовой фабрики. По дороге выслушали про окружение врагов от гида. Пришли на экскурсию на фабрику. Выслушали про врагов от экскурсовода. Выходим, идём на соседнюю фабрику эйлатского камня. Покупаю серьги. Пока выбирала - про врагов прослушала от продавца. Выходим - ларёк с сувенирами. То же самое - от продавцов сувениров... Тут я про тетю Марусю, царствие ей небесное, и вспомнила...
Не, я всё понимаю - Ближний Восток, наболело и всё такое прочее... Но нельзя же так с туристами-то! Они ж пугливые!!!

Мы с дочкой однажды шли вдоль берега с южного пляжа до северного пешком. Где-то 6-7 километров. По московским меркам всего ничего. С мокрыми волосами, в пляжных тапочках, с сумками из которых торчали плавательные трубки. Ну по ходу фотались, одеты не как местные - ну по нам видно что туристы с пляжа идут. Полицейская машина баражировала вокруг нас туда-сюда всю дорогу!!! Когда мы дошли до порта, они повели себя вообще неприлично: стали ездить кругами, открыто давая понять, что они за нами следят! Нормально? Девочка 14 лет и тётка 44-х идут с пляжа. А вдруг мы главный военный секрет сфотаем: в порту Эйлата стоит сотня автомобилей Ниссан средненькой ценовой категории, и все - страшно подумать! - белого цвета!!! Смешно, ей-богу! И при этом сами же раскрасили портовые сооружения потрясающими граффити, так что же удивляться что люди их фотографируют:

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)