Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Израиль - 3


Автор: light225 28.05.2013 - 23:55
Alenionok
Алена, это ЕГО мнение, то что ЕМУ кажется правдой.
Не все проверяющие кошерность продуктов не чисты на руку, он дал пример одного производства на котором работал и сделал обобщение на всю область. Да, деньги за бумагу о кошерности платят и немалые и оплачивается работа "машгиаха" (наблюдателя), который каждый день приходит на производство, что-бы убедиться что нет нарушений. Моя мама работает на хлебном производстве (фабрика не очень большая), там машгиах просеивает муку, что-бы убедиться в ее чистоте. Только эта мука может потом использоваться для выпечки хлеба. Он добросовестно помогает в производстве и выполняет много разных действий, кроме своих прямых обязанностей.

цитата:
Дело в том, что многие евреи (в т.ч не религиозные) предпочитают соблюдать некие базовые принципы иудаизма. Средний светский израильтянин, позволяющий себе ездить за рулем в субботу и смывать в унитазе воду (некоторые религиозные радикалы воду не смывают всю субботу), все равно не кушает свинину, а своему ребенку сделает обрезание. Совсем уж полных атеистов (таких как я) в Израиле оносительно немного, у меня нет конкретных цифр, но, думаю, не ошибусь, если не более 25% еврейского населения. Но не стоит забывать о мусульманах и христианах, которых еще 25% населения, итого имеем половину израильтян, для которых кашрут не имеет значения.


Таких атеистов как он единицы, совсем не 25%, а намного меньше.
Светские евреи часто могут мешать молочное и мясное, питаться не кошерными продуктами, но обязательно сделают обрезание ребенку. Это наши традиции, это то, что передается нам от предков, соблюдается из поколения в поколение. Светский человек сделает обрезание своему ребенку не по той же причине по которой сделает религиозный, но процедура обрезания будет проведена.
Еще, евреи очень любят свои праздники, любят собираться всей семьей, накрывать стол. И поэтому праздники тоже отмечаются большей частью населения, не потому что религиозные навязывают их нам, а потому что приятно чувствовать себя частью народа, знать что в этот день все сидят за праздничным столом и радуются.
Я не понимаю почему наши традиции вызывают у него такие отрицательные эмоции.
Я за то, что-бы иметь право выбора и если когда-нибудь мы к этому придем, уменьшить влияние религии на законы страны. Но это не означает, что надо бить себя в грудь и кричать что меня заставляют, а я не хочу, поэтому все сволочи. Хочешь что-то изменить, пытайся добраться до места на котором ты сможешь привести к каким-либо изменениям.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)