Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Разговорчики в строю, болтайте на здоровье


Автор: Маня 29.05.2010 - 14:24
Hummingbird
цитата::
Продавец объяснил, что из нержавейки долговечнее, но при жарке всегда нужно использовать масло, чтобы не пригорало.

Можно я встряну пока Нелли нет? То что вам продавец сказал - и да и нет. Нержавейка долговечнее, да, но масло на ней не обязательно или не обязательно много. На нержавейке работает принцип жарки без масла, так рекламируемый цептором например, с той милой разницей что этот принцип не только на цепторе работает smile.gif
цитата::
А антипригарные сковороды требуют особого ухода, любые царапины означают, что все, использовать уже нельзя.

Современные антипригарные покрытия очень прочные, добиться в них трещин - это надо постараться. Если сковороду правильно использовать, то прослужит она долго. Кстати, как раз в сковородах с покрытием - если масло или другой жир не использовать - скорее испортится сковорода, чем если перед тем как начать ее нагревать хотябы немножко маслом смазать. Это один из трюков, подсказанный мне профи-поваром, консультирующим в магазине продажи посуды.
Потом в стальной и с покрытием сковородах получите принципиально разный результат в зависимости от того, чего делать хотите. Румяный стейк будет румянее в стальной, сковорода с покрытием так не сможет, или сможет - если ее перегревать, из за чего она скорее выйдет из строя. А блины например проще жарить на сковороде с покрытием. Так что для каждого блюда другое идеальнее. Пожалуй чугун более универсален, но у него свои моменты(см ниже)
Важный пункт - к стальной надо привыкнуть, ее надо сухой сильно раскалять и только потом масло и мясо на нее класть, которое(мясо) тут же прилипнет - и это нормально. Оно само потом отстанет. Но если не раскалить хорошенько - будет липнуть. Это на самом деле дело опыта и подстройки, потому первый опыт на этой сковороде обычно негативный. Хотя для меня, привыкшей к стали и с покрытием переход на чугунную (тот же ля грузет) был тяжел - чугун намного дольше нагревается, если его хорошенько не прокаливать - липнет все, особенно по началу (в зависимости от того прокалена ли она уже заранее или продавец вам скажет что сперва раз пять с маслом прокалить надо) и я первые раз 10 наверное ругалась на дорогую качественную чугунную сковороду страшно, пока с ней не наловчилась. Теперь довольная аки слон smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)