Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Задушевные разговоры мультяшей-44


Автор: РыбaБaскервилей 3.04.2010 - 08:54
А куличи я в этот раз не успела. И не успею...наверное.
Да и не очень я их.. куличи-то. А вот творожную пасху я уже. Почти.
И если кто еще нет, но хочет да, то еще вполне можно.
На всякий случай (а вдруг кому!), поделюсь своим излюбленным доморощенным методом, скомпилированных некогда из многих и многих, каждый из которых был вполне симпатичен, но чем-то меня не устраивал: то яиц много, то варить долго, то творог крупинками...
Поэтому много лет назад по какому-то наитию взяла да и вместо творога отбросила дуршлачно-кастрюльным методом полтора литра ...ряженки!
С тех пор только так и делаю. И... уж извините меня... честно скажу, что вкуснее пасхи, чем собственная, я ни у кого не пробовала.
В получившуюся из ряженки нежно-кремовую массу (которую и творогом-то назвать вряд ли можно, скорее, это что-то еще более густое, чем хороший настоящий греческий йогурт) добавила все традиционные для пасхи компоненты - масло, сливки, желтки, ну и всякие там ванили-изюмы-орехи.
Получается несказанной вкусноты нечто с карамельным вкусом крем-брюле.
Так что, если вы еще не, но хотите ага, то еще можно успеть за ряженкой - как раз к завтрашнему утру и отвисится. А потом намешатьеше раз отвесить часиков 8 - и готовая пасха! Наивкуснейшая и наипростейшая.
А вот и пропорции на всякий случай:
1,5 литра ряженки (из них получается примерно 500 грамм творожной массы)
150 грамм сливочного масла
полстакана сливок
стакан сахара
3 желтка
ваниль, изюм, ром (для замачивания сухохрюктов), цукаты, орехи - по желанию.

Процесс всем знаком: масло размягчаем при комнатной температуре, хорошо сбиваем с частью сахара. С оставшимся сахаром перетираем желтки.
В масло (а не наоборот!!! ибо только так следует поступать со всяческими кремами и прочими суспензиями, содержащими масло!) добавляем поочередно желтки, сливки, творожную массу, орехи-сухофрукты. Отвешиваем еще часов 8-10 (лучше под гнетом).

ЗЫ. Да, масло и сахар я, по обыкновению, безжалостно урезаю по сравнению с традиционными пропорциями. Обычно на полкило творога берут грамм по 200-250 сахара и масла. Я не кладу и половины того.

ЗЫЗЫ. А вобще-то я не затем. Хелп меня, девочки! Хелп!
Имеется кусок бывшей коровы (идентифицирован как тонкий край).
Замочен на сутки в заварке сушонга.
Замаринован на ночь в смеси специй, трав и оливкового масла.
Далее будет извлечен, обмазан смесью горчицы, меда и соевого соуса.
Задача: получить в мультиварке нечто на манерЪ буженины (да, я понимаю, что буженина, это бывшая не корова, а свинья!), так чтобы это не походило на подошву прошлогодних сапог и не было тушено-разваренным нечто.
Вопрос: на каком режиме (режимах) лучше делать?
Предполагаю запаковать в рукав для выпечки и на выпечку же и поставить. Эдак на часик (кусок коровы килограммовый). Есть сомнения, не будет ли сухо?
Стоит ли ставить на тушение? Или уж сразу на тушение без выпечки..хотя нечто унутри протестует unsure.gif ?
Отчего-то не хочется также и печь-тушить с добавлением дополнительной жидкости типа вина-пива-бульона и пр. Может, я и сильно не права...
Я в смятениях...
Хельп меня! Хельп! wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)