Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Barbariscka 5.10.2010 - 21:28
Вермонтский хлеб с обойной мукой

Одним ржаным хлебом в доме не обойдешься, поэтому испекла вот такой хлебушек на закваске.
Не могу сказать точно где я взяла рецепт, так как пекли его очень многие в интернете, я испекла подходящий мне по размеру небольшой хлеб, в готовом виде он весит около 700 г.

Вермонтский хлеб с обойной мукой Одним ржаным хлебом в доме не обойдешься, поэтому испекла вот тако... Вермонтский хлеб с обойной мукой Одним ржаным хлебом в доме не обойдешься, поэтому испекла вот тако... - 2

Рецепт:
Опара
40 г закваски пшеничной 100 %
140 г муки
160 г воды
Опару поставила на ночь на 8 часов при температуре 26 гр. Утром она поднялась вдвое и сильно запузырилась.Использовала только половину опары, остальное отложила
Тесто
375 г муки пшеничной
50 г муки цельнозерновой
230 г воды
170 г закваски
8-9 г соли
Замесила тесто , смешав все кроме соли. Оставила на 30 минут отдыхать, потом добавила соль и миксером вымесила тщательно тесто , пока оно не стало отходить от стенок миски.
Положила в миску , смазанную р.м., накрыла пакетом и оставила на 2ч.30 мин.
Тесто за это время поднялось, но не сильно. Сформировала шар, положила опять в миску, закрыв пакетом. Подержала 1 час при комнатной температуре, затем поставила в холодильник на 18 часов.
На следующий день вытащила тесто, оно поднялось где-то вдвое, подержала 1ч.30 мин при комнатной температуре и поставила выпекать с паром в глиняной сковороде.
Выпечка при 230 гр -30 минут в закрытом виде и 15 минут при 200 с открытой крышкой.
Немного передержала, хлеб маленький , надо было достать раньше на 5минут. Но корочка тоненькая , хрустящая, мякиш ажурный, очень вкусный хлеб.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)