Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Львица 29.06.2010 - 18:43
Белый хлеб на закваске из Калифорнии.

Когда я только начала оживлять закваску - мой дом был весь в мисочках и кастрюльках с белой пузырящейся массой. Мне надо было ее срочно пристроить, я в довольно большой объем жидкой закваски "на глаз" сыпанула муки, чуть воды и замешала тесто. Получились ароматные и чудесные багеты... Но рецепта не осталось sad.gif Очень долго подбирала варианты: закваска:мука:вода. В итоге почти нашла... Этот хлеб надо есть свежим, на второй день уже не то.
Рецепт:
1. Закваску подкормить 1:1:1,5 (закваска:вода:мука). И оставить на 8-10 часов, масса будет хорошо пузыриться.
Я обычно кормлю 100гр закваски и в итоге имею примерно 350гр готового стартера. 200гр использую в этот рецепт и 150гр использую в ФЕРМЕРСКИЙ

2. Тесто:
200гр готовой закваски
250гр воды
375-400гр муки*
1 ч.л. соли
- Воду, закваску и муку смешать лопаткой и оставить на 20-30 минут. Затем вымешать тесто крюком минут 6-8 и добавить соль.
- Переложить тесто в миску и оставить подходить на 3-4 часа**
- Тесто увеличится в два раза, выложить на присыпанный мукой стол и сформировать буханку. Выложить подходить на пекарскую бумагу на 1-1,5 часа
- Включить духовку на максимум и поставить камень прогреваться.
- После расстойки сделать надрезы и выпекать при t - 200C 35-40 минут.
- Остудить на решетке.

* Надо учитывать разницу в муке. В России она имеет бОльшую влажность, чем в других странах
** Когда мне надо побыстрее (а это довольно часто случается) я добавляю в тесто 1/4 ложку сухих дрожжей, тогда процесс подъема уменьшается до 2 часов и расстойка происходит быстрее.

Вот разрез:
Белый хлеб на закваске из Калифорнии

Вот мякиш:

Белый хлеб на закваске из Калифорнии - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)