Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Barbariscka 12.06.2010 - 19:15
Я все-таки завершу тему деревенского хлеба на ферментированном тесте или на старом тесте.
После того, как я сделала хлеб на 200 г старого теста по Р,Бертинету, был испечен хлеб на 100 г старого теста. А потом я нашла у Миши хлеб , приготовленный на 20--25 г старого теста. И теперь это мой любимый рецепт
Деревенский хлеб на смешанной опаре

Может кого-то это заинтересует, так как хлопот меньше , чем с заквасочным, а результат не хуже. Хлеб получается очень-очень вкусный.

Опара:
20-25 г спелого теста
270 г хлебной муки
170 г воды
5 г соли
Смешать, вымесить гладкое, эластичное тесто и положить в миску , смазанную р.м на 18-20 часов, пока опара не вырастет в 3-4 раза.
Должна сказать.ч то опара может подняться и за 12 часов, но никак не меньше, так что приглядывать за ней надо, как только увеличится в объеме и начнет опадать в серединке, можно замешивать тесто.

Кусочек старого (спелого) теста:
Я все-таки завершу тему деревенского хлеба на ферментированном тесте или на старом тесте

Поднявшаяся опара:
Я все-таки завершу тему деревенского хлеба на ферментированном тесте или на старом тесте - 2

Тесто:
240 г пшеничной муки
40 г ржаной муки ( я кладу то ржаную муки. то цельнозерновую)
180 г воды ( воду смешиваю с остатками старого домашнего йогурта)
5 г соли
Смешать поднявшуюся опару, муку, соль, воду. Вымесила тесто в ХП на программе Пельмени в течении 10 минут.
Переложила в миску, затянула пленкой и поставила растаиваться в духовке при включенной лампочке на 3 часа. За это время один раз сложила тесто.
Когда тесто удвоилось, сформировала батон, поставила его на растойку на 1,5 часа.
Выпекала в горячей духовке с паром.
Несколько раз оставляла замешанное тесто в холодильнике, утром достаю, даю растояться и пеку. Хлеб получается еще лучше.
Я все-таки завершу тему деревенского хлеба на ферментированном тесте или на старом тесте - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)