Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: ilga 31.01.2012 - 02:51
История про Узбекские лепёшки
Луковая закваска+Узбекские лепёшки Оби Нон

Рецепт с Хлебопечки
Оби Нон

У меня для Узбекских лепёшек прямо история есть.
Пару месяцев назад я наконец-то получила вон ту штучку, что справа от лепёшки. Называется ча(е)кич.
Муж с сыном требовали сознаться, зачем он мне.
А тут рецепт на Хлебопечке.
Луковая закваска
Вот как это делается по старинному рецепту. Мелко порезанный репчатый лук добавляют в крепкий мясной бульон, смешивают с кислым молоком, сквашенным особым образом (катик), прибавляют муку и оставляют на 16 часов для брожения. Затем закваску вновь разводят водой, подмешивают муку и снова оставляют для брожения на 4-6 часов.

Как у меня было.

луковая закваска
Цвет заквасок одинаковый, это банки разного цвета попались. Слева без дрожжей.

В пятницу сварила бульон баранина+говядина.
Вечером(пятница) на 100 мл бульона положила 100 гр муки+четверть очень большой луковицы.
Полдня(суббота) тишина, я налила полстакана живого кефира, тишина.
В ночь с субботы на воскресенье процедила(убрала лук).
В литровую банку отмерила на весах 100 гр этой смеси+100 гр муки+100 гр воды.
Взбила миксером.
Оставшуюся смесь решила пока не выливать, оставила в миске на столе рядом с банкой с закваской.
Рано утром(воскресенье) в банке и в миске тишина, никаких намёков на пузырьки.
Температура в квартире +23 С.
Я начинаю нервничать и вспомнив советы из интернета в банку насыпаю щепотку дрожжей.
Проходит часа 4, и там и там тишина.
Я решаю что из того что в миске испеку Умочкины http://forum.good-cook.ru/topic9884s1170.html#entry1095328 сырные лепёшки на ужин.
Ближе к полудню(воскресенье) в миске появляются пузырьки, потом пена, позже в банке(где дрожжи) тоже появилась жизнь.
Переливаю из миски во вторую банку.
Обе банки кормлю по 100 гр муки+100 мл воды.
Сырные лепёшки отменяются.
Через 2 часа та что без дрожжей почти до верха доросла, с дрожжами гораздо меньше.
Я обе ложками(каждой чистую дала) перемешала, ещё через 2 часа бездрожжевая убежала на стол, а дрожжевая раза в 2 подросла.
Я опять их опустила, побегунью поставила в тарелку.
Рано утром в понедельник она опять сбежала. Дрожжевая даже до плечиков банки не дотянула.
Я опять каждую перемешала.

Решила из шустрой всё-таки испечь те самые Узбекские лепёшки Оби Нон из-за которых я всё это и замутила.
Покормила её 100 гр муки+100 мл воды. (Пока готовилось заквасочное тесто пришлось ещё раз перемешать).
Вот такие "красотки" получились.
Оби Нон
Пекла хлеб на камне первый раз, хотела сделать круглую и овальную, так как две круглых вроде не помещались.
Оби Нон
Но перенести быстро и аккуратно не получилось.

А дальше по рецепту. Мои изменения(ilga 30-01-12)
Ингредиенты
мука пшеничная хлебопекарная
500 гр 300 гр, потом ещё 4 ст. л. с верхом
жидкость (простокваша+вода)
240 гр
спелая пшеничная закваска (100% гидратации)
330 гр не знаю сколько, в банке грамм 70 осталось
соль
1 ч. л. мало, нужно больше
хлопковое масло (семян хлопка)
1 ст. л. подсолнечное
Способ приготовления
• Приготовить заквасочное тесто): замесить в течении 3-4 минут муку и жидкость(в хлебопечке режим "Замес бездрожжевого теста" у меня 15 минут), дать отдохнуть (для аутолиза) минут 20-30. Затем добавить закваску и начать замес(тот же режим), к середине замеса добавляем соль, к концу замеса - хлопковое масло. Расстойка до увеличения в объеме раза в два.
• Готовое подошедшее тесто делим на две равные части, формуем колобки. Даем расстояться минут 30.
• Затем каждой заготовке теста придаем форму лепешки толщиной по краям 2,5—3 см, в середине — 1 см(кулаком).
• В центре лепешек при помощи чекича (чакич) нанести узор, посыпать изделия кунжутом(не посыпала), накрыть салфеткой и оставить на 10—15 минут.
• Выпечка на керамическом круге при Т 180*С 50 минут с паром первые 10 минут.
• Горячие лепешки после выпечки смазать раст.маслом. Накрыть льняным полотенцем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)