Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: aqua22 24.04.2011 - 14:06
Хлеб на закваске с ячменно-солодовым концентратом


рецепт брала у Насти-Львицы в жж - ЗДЕСЬ

слова автора:
Опара
- 50гр. пшеничной закваски
- 50гр воды
- 100гр муки
Все смешать и оставить для брожения при комнатной температуре 8-12 часов.
Тесто:
- 350гр. воды
- 200гр опары*
- 350гр. пшеничной муки
- 150гр. ржаной обдирной муки
- 2ст.л. ячменно-солодового концентрата
- 2 ч.л. соли
- 1 ч.л. семян тмина (по желанию)

1.Смешать опару и воду лопаткой, просеять муку и аккуратно смешать. Дать постоять 30минут. Добавить концентрат и вымешивать миксером при помощи крюка 7-10 минут, в конце замеса добавить соль. Тесто будет наматываться на крюк, на ощупь будет мягкое и шелковистое.
2.Переложить в смазанную небольшим кол-ом масла миску, накрыть пищевой пленкой. Дать подойти в два раза (3-4 часа)**
3. Выложить тесто на стол, дать отдохнуть 15-20минут, сформировать буханку (у меня две небольших) и поставить на расстойку, прикрыв полотенцем на 1-2 часа. Тесто должно подняться почти в два раза.
4. За это время разогреть духовку с камнем. Выпекать 35-40минут с паром. Я обычно лью чашку воды в емкость на дне духовки. Пара хватает на 10-15 минут.
5. Вытащить из духовки и полностью остудить на решетке.

* - я добавила 1/4 ложку сухих дрожжей (мне надо было успеть до ухода)
** - у меня подошло за 2,5 часа - дрожжи помогли


Выпекала: духовку разогрела с противнем до 250 (это максимум), через 15 минут выпечки снизила температуру до 210. Общее время выпечки 35 минут.

делала все строго по рецепту (кроме солода - у меня был пшеничный светлый).
Хлеб очень вкусный. Только мне показалось, что влаги у меня в буханках много. Что надо было скорректировать - воду?

Хлеб на закваске с ячменно-солодовым концентратом

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)