Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Андреевна 22.04.2011 - 16:27
Кулич с Мясоедовской от Изюминки

Уточненные данные по выпечке кулича в 2011году
Я этот кулич пеку уже третий год подряд. Из всех опробованных,мне он нравится больше всего. И каждый год вспоминаю автора этого рецепта -Изюминку с сайта хлебопечка и ее замечательный мастер-класс по выпечке этого кулича. Ссылка на первый опыт и на основной рецепт находится ЗДЕСЬ Прежде, чем печь куличи я пишу для себя по пунктам все, что предстоит сделать, а потом, по ходу и в самом процессе делаю пометки для более лучшего результата. Хочу поделится и с вами, может кому пригодится и такой вариант.Вот такие куличики у меня получились в этом году:
Кулич с Мясоедовской от Изюминки Уточненные данные по выпечке кулича в 2011году Я этот кулич пеку уже третий год подряд Куличики с Мясоедовской от Изюминки
Инструкция к куличу с Мясоедовской
1. Подогрела 350мл молока, растворила в нем живые дрожжи(прессованные) «Люкс» 40 г
2. 5 яиц- отделила желтки от белков. Белки взбила до пиков в другой емкости, отставила в сторону. Желтки растерла тщательно с 400г сахара, растираются довольно трудно (об этом предупреждала и Изюминка) Если любите послаще, то 450г сахара.
3. Масло 300г не топила, оно у меня было мягким (заранее достала из холодильника) Лучше не топить, а вмешивать именно в мягком виде,так лучше вмешивается.
4. В 8 литровую кастрюлю(не меньше) просеяла 500г муки, влила молочно-дрожжевую смесь, перемешала. Добавила туда же соль 3/4 ч.л., сахаро-желтковую смесь,масло. Перемешала,добавила аккуратно взбитые белки(ложкой, как в бисквите)
5. Опара получилась довольно жидкая (у Изюминки это видно на фото)
6. Накрыла полотенцем и оставила на столе при 22 градусах. Опара поднялась через 8 часов и начала понемногу опадать,значит пора замешивать тесто (если в комнате теплее,то будьте готовы, что опара поднимется раньше)
7. Просеяла туда оставшиеся 500г муки, добавила ванилин (3-4 пакетика ванильного сахара)
8.У меня получилось всего теста 2кг 250г. И т.к. хлебопечке его не осилить, то я разделила тесто поровну и 1-е положила в ведерко ХП. Программа Пельмени 20 минут.Тесто вымесилось просто идеально. Также поступила и со второй частью
9.Тесто №1 и №2 соединила. Поставила в духовку. На термометре 30*.
10. Через 1 час тесто увеличилось в три раза, а может и более(литров 7 точно заняло). Я его вытащила на стол, обмяла ручками и вмешала туда 200г изюма присыпанного слегка мукой . Вымешивать долго не надо. Ввели изюм, обмяли тесто и ладно.
11. Разложила тесто по формам на 1/3 объема(1/2 вылезли из формочки,хорошо, что бока нарастила на всякий случай),поставила в нагретую до 30* духовку.
12. Расстоятся,хорошо поднимутся до 2/3 объема,на дно поставила сковороду с кипятком и включила 160 градусов, пуливелизатором попшикала в духовке и куличики пеклись при 160 градусах(духовка прогревается постепенно) в положении верх-низ. Как только верх прихватился(заняло 30 минут),убрала емкость с водой, еще раз попшикала и дальше выпекала при 175* на конвекции(просто вентилятор) У кого нет конвекции,то выпечка при 180*. Куличики будут расти на глазах. Испеклись, вынули, перевернули на что-то мягкое на бочек и накрыли полотенцем, пусть доходят и остывают
Всем удачи и надеюсь, что мои наблюдения кому-то пригодятся.
Т.к. не могу быть уверена в надежности наших яиц в магазине и опасаясь сальмонеллы, то верх заглазировала кремом "Мокрое безе"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)