Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Barbariscka 19.04.2011 - 18:06
Бургундский хлеб с лентой.


Бургундский хлеб с лентой
Рецепт хлеба на 400 г муки.
Мука пшеничная в.с.-240 г
Мука пшеничная ц.з.-100 г
Мука ржаная -60 г
Закваска пшеничная 100% влажности-80г
Вода -140 г
Молоко-140г
Соль-8г
Патока карамельная или мед -1ч.л
Закваску подкормила с вечера, утром замесила тесто. По рецепту добавляют дрожжи 2-3 г, но я рискнула и сделала без дрожжей.
Смешала все три вида муки и насыпала в ведерко ХП.. Закваску развела в теплой воде с молоком, добавила 1ч.л карамельной патоки (можно было взять мед) и вылила в ведерко. Замес 3 минуты, отдых 20 минут, затем добавила соль и еще месила 10 минут на программе "пельмени". Тесто замесилось в мягкий, но довольно упругий колобок.
Поставила на растойку под пленкой в духовке с включенной лампочкой (32гр.).
Дважды через 40 минут тесто растянула и сложила. Затем 1час не трогала.
Общее время первой растойки 2часа 20 минут, тесто увеличилось раза в полтора.
Отщипнула от теста два кусочка по 20 г каждый. Из оставшегося теста сформировала овальную буханку. Положила в корзинку льняную салфетку, натертую мукой. Из маленьких кусочков теста сплела косу, положила на дно корзинки, сверху сформованный хлеб и поставила на растойку.
Растойка заняла 1ч.30 минут и пока я нагревала духовку с камнем прошло еще 30 минут.
За это время хлеб увеличился в два раза. Опрокинула на лопатку и сбросила на камень. Сбрызнула водой, сверху накрыла гусятницей.
Выпечка: 20 минут под гусятницей при 230 гр., 20минут без при 200 гр.
Бургундский хлеб с лентой - 2

Очень вкусный хлебушек весом 670 г. Оригинал рецепта жж "Любопытный Буратино" Этот хлеб из Испании, у него большая и интересная история, о чем тоже можно прочитать в журнале у Розы.
Я очень благодарна ей за рецепт этого хлеба и за ее труд, хотя я немножко его и переделала на свой лад, да и муку использовала ту, что есть у нас в продаже, поэтому за идентичность хлеба ручаться не могу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)