Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Тимбал из цуккини и томатов


Автор: Зоя 16.03.2010 - 02:51
Тимбал это блюдо, которое готовится запеканием в индивидуальных кокотницах в кремообразном соусе легких овощей. При подаче оно переворачивается на тарелку. Является особенностью кухни южной Франции. Можно подавать как закуску, тёплую или холодную с зелёным салатом.

Тимбал из цуккини и томатов
Ингредиенты на 4 порции
немного растопленного сливочного масла для формы
2 цуккини (~200г), порезать тонкими кружками
2 твёрдых томата, порезать тонкими кружками
2 яйца + 2 яичных желтка
3 ст. ложки сливок (30%)
2 cт.ложки или томатного соуса или пассаты
2 ст.ложки мелко-порезанного базилика, тимьяна или орегано (или 1 чайная ложка сухого)
соль, перец по вкусу
зелёный салат для подачи

Приготовление:
Предварительно разогреть духовку до 350(175Ц). Смазать маслом индивидуальные формы для запекания.

1. Порезать тонко овощи. Выложить их слоями в формы, начиная с цуккини и чередуя с томатными слоями.
2. Смешать венчиком яйца, сливки, желтки, соль, перец и зелень в отдельной ёмкости.
3. Разлить яично-сливочную смесь по индивидуальным кокотницам.
4. Поставить индивидуальные формы в поддон для запекания, налить в него кипящей воды примерно наполовину высоты кокотниц. Запекать минут 20-30 или пока сливочная смесь не будет твёрдой.
5. Вынуть из духовки, слегка охладить, провести ножом вдоль стенок кокотниц и аккуратно перевернуть на тарелку. Сервировать с зелёными листьями салата.
Приятного аппетита!

Тимбал это блюдо, которое готовится запеканием в индивидуальных кокотницах в кремообразном соусе ле...
Источник: Best-Ever Appetizers, ed.Christine Ingram.

Мои примечания:
Лёгкое и ароматное блюдо, прекрасный ланч.
Можно использовать другие травы. Я люблю со свежим эстрагоном.

Автор: Иpena 16.03.2010 - 09:36
Зоя
и ничего не только, у нас в регионе тоже тимбал есть, только из яблок rolleyes.gif

мне этот нравится, доем фар и сделаю себе на завтрак

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)