Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > "Наполеон" для трудолюбивых,


Автор: Зоя 11.03.2010 - 07:55
Этот рецепт тоже присмотрела на ФЭРе, там на него ссылку давали. Поставила в очередь, очередь дошла. Испекла. Все тестирующие выразили большой восторг. Спешу поделиться результатом.

"Наполеон" для трудолюбивых
Этот рецепт тоже присмотрела на ФЭРе, там на него ссылку давали
Слова автора, источник
Тесто:
500 гр (4,5 стакана) муки
300 гр. маргарина*
1 яйцо
¾ стакана воды
1 ст.ложка уксуса
Муку просеять (желательно) и растереть с холодным маргарином, нарезанным кубиками, в мелкую крошку. Вбить в горку этого «песка» яйцо, замесить. Добавлять воду с уксусом по мере необходимости. Тесто должно быть однородным и не липнуть к рукам. Если слишком долго месить, маргарин перегревается и получается размазня, которая липнет к рукам. Так что важно НЕ ПЕРЕМЕСИТЬ.
Готовое тесто разделить на 8-10 шариков диаметром 7-9 см, охладить в холодильнике минимум 30 минут.

Выпечка:
Шарик теста из холодильника раскатать скалкой до толщины 1.5-2 мм. Разогреть духовку и противень. На горячий противень переложить, наматывая на скалку, лист теста, проколоть вилкой в нескольких местах. Выпекать листы до светло- или средне- или темно-коричневого цвета.

Укладка:
Листы последовательно укладывать друг на друга, промазывая каждый кремом. Один слой можно промазать кислым (черносмородиновым?) вареньем. Последний лист обмазать кремом и обсыпать крошками из обломков теста.

Отстой:
Дать торту постоять 5-6 часов в комнатной температуре для пропитывания, затем охладить 2-3 часа в холодильнике.


Ну, собственно, а потом и есть. Очень аккуратно, тонким ножом нарезать вертикальными узкими ломтями, плашмя укладывать их на десертные тарелки и, жмурясь, отламывать наискосок маленькими десертными же вилками...

Мои примечания:
*я готовила со сливочным маслом
-добавила ещё к тесту 1 ст.ложку коньяка. Раскатывала на силиконовом коврике, раскатывала и обрезала край тарелкой.
-пекла при 190-200Ц
-обрезки тоже испекла и использовала их в обсыпку торта. У меня получилось 10 коржей, из 10-го я делала крошку. В крошку ещё добавила немного молотого миндаля
- диаметр коржей был 20 см, но можно и больше раскатать, сделать коржей меньше, но шире. Очень высокий слоеный тоже не удобно: будет ломаться сильно.
-смазала коржи, отложив немного крема, и оставила на ночь постоять. Утром закончила обработку кремом и ещё обсыпала крошкой бока.


Крем:
Крем я готовила по рецепту Ирины Иреna
Источник здесь пока
Я увеличивала пропорции, потому как у меня было 10 коржей, напишу их
Заварной крем
2 яичных желтка
250мл молока
3 ст.ложки муки с горкой
1 стакан сахара**

Масляный
200г сливочного масла комнатной температуры
1 стакан мелкого кулинарного сахара (сахарной пудры**)

Приготовить заварной крем: смешать яичные желтки с сахаром, добавить муку, размешать, влить молоко. Поставить на огонь и варить на небольшом огне пока не загустеет.

Приготовить масляный крем: взбить масло и сахар до кремообразного состояния.
Смешать два вида крема, постепенно (по ложке) добавляя заварной в масляный.
В крем добавила 1 чайную ложку ванильного экстракта.
Разрез
Этот рецепт тоже присмотрела на ФЭРе, там на него ссылку давали - 2

** мне было немного сладко, но остальные сказали, что нормально... unsure.gif biggrin.gif

Клюквенный соус
1 стакан клюквы
125г сахара
125 мл воды
Клюкву смешать с водой и сахаром в сотейнике, довести до кипения и проварить минут 15. Соус начнёт загустевать. Остудить, остывшим он станет совсем густым. Взбить ручным блендером или прокрутить в фуд-процессоре.
Сделать один или два слоя клюквенных в торте по желанию.

Этот рецепт тоже присмотрела на ФЭРе, там на него ссылку давали - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)